Перемещение горной массы конвейерным транспортом (часть 1)


Для перемещения горной массы применяют скребковые, пластинчатые и ленточные конвейеры.
Скребковые и пластинчатые конвейеры представляют собой доставочные машины непрерывного действия, применяющиеся для перемещения горной массы — угля и руды — вдоль очистного забоя или по горным выработкам, на которые производят выпуск разрушенных пород из расположенных над ними выемочных камер, до места погрузки в транспортные средства. Скребковые и пластинчатые конвейеры являются также конструктивными функциональными составными частями некоторых погрузочно-транспортных установок: погрузочных машин, самоходных вагонов, механизированных бункеров и т. п.
Конвейеры состоят (рис. 3.17) из тягового органа 1, представляющего собой одну или несколько цепей, грузонесущих скребков 2 (скребковые конвейеры) или грузонесущих пластин в виде полотна (пластинчатые конвейеры), закрепленных на тяговых цепях, из рештачного става 3, состоящего из отдельных длиной по 1-2,5 м соединенных между собой рештаков, из приводной станции 4 и концевой головки 5. Рештак представляет собой штампованный или сварной желоб, состоящий из двух профильных боковин и днища, отделяющего верхнюю грузовую от нижней порожняковой ветви тяговой цепи. В угольной и горно-рудной отраслях промышленности применяют конвейеры следующих типов: С — с одной тяговой цепью, переносные, разборные; СР — двухцепные, переносные, разборные; СП — передвижные без разборки с двумя или тремя тяговыми цепями; СК — переносные, разборные, одноцепные с консольно расположенными скребками относительно цепи. Основные технические параметры некоторых скребковых конвейеров приведены в табл. 3.13.
Перемещение горной массы конвейерным транспортом (часть 1)

Перемещение горной массы конвейерным транспортом (часть 1)

К прогнозируемым для применения в комплексно-механизированных очистных забоях шахт Российской Федерации относятся скребковые конвейеры типа СПЦ391, СПЦ3100, СПЦ3125 с технической производительностью до 1200 т/ч и более.
Ленточные конвейеры используют, главным образом, для транспортирования горной массы по магистральным горным выработкам и подъема ее на земную поверхность по наклонным шахтным стволам. Этот способ перемещения горной массы является одним из основных звеньев поточной технологии, обеспечивающей непрерывность процессов выемки горных пород, их доставки, погрузки, транспортирования по магистральным выработкам и подъема на земную поверхность. Ленточные конвейеры предназначены для транспортирования горной массы с размером отдельных кусков не более 300-350 мм.