Способы и средства инициирования зарядов ВВ (часть 3)


Проводниками тока в электровзрывных сетях могут служить медные, алюминиевые или стальные провода с полихлорвиниловой или резиновой изоляцией, они должны выдерживать напряжение переменного тока до 500 В или постоянного тока до 1200 В, что для медных проводов соответствует удельному электрическому сопротивлению 0,0175 Ом•м, для алюминиевых — 0,03 Ом•м и для стальных — 0,132 Ом•м.
Источниками тока при электрическом взрывании являются взрывные машинки, осветительные и силовые электрические линии, передвижные электростанции. Наиболее распространенные источники электрического тока — взрывные машинки — маломощные генераторы с ручным приводом. На практике применяют конденсаторные взрывные машинки, в которых в течение 10-20 с от первичного маломощного источника тока, вмонтированного в машинку, заряжается конденсатор и затем весьма быстро (в течение 3-4 с) разряжается в сеть. Существуют взрывные машинки индукторные, аккумуляторные и батарейные. Техническая характеристика некоторых из них приведена в табл. 2.21. Для производства одиночных и массовых взрывов на земной поверхности применяют аппаратуру дистанционного беспроводного взрывания по радиоканалам «Гром», «Гром-М», «Друза», «Друза-М».
Способы и средства инициирования зарядов ВВ (часть 3)

Детонирующий шнур (ДШ) предназначен для передачи и возбуждения детонации ВВ на расстоянии, скорость детонации ДШ составляет 8,5 км/с. Сердцевину 4 детонирующего шнура (рис. 2.54.) изготавливают из вторичного инициирующего ВВ (тена) из расчета 12-13 г на 1 м шнура с направляющими нитями 5 или без них и оплетаются льняными 3 и хлопчатобумажными 2 нитками. Наружные поверхности ДШ покрываются воском 1 или озокеритом, для внешнего отличия в наружные нити добавляют две нити красного цвета, шнуры диаметром 5-6 мм выпускают отрезками по 50 м, свернутыми в бухты и обернутыми бумагой. Взрывание при помощи ДШ применяют в случаях, когда необходимо обеспечить одновременный взрыв серии зарядов ВВ, а также при производстве массовых взрывов с короткозамедленным взрыванием. Инициирование сети ДШ осуществляется КД или ЭД, которые плотно привязывают к ДШ.
Способы и средства инициирования зарядов ВВ (часть 3)