Взрывчатые вещества (часть 4)


Водонаполненные ВВ — состояние заряда, при котором водоустойчивое гранулированное или кусковое ВВ (гранулотол, алюмотол, тротил У, гранипор, диабазит и др.) заряжено в обводненную скважину, и высота столба воды в ней равна или выше высоты заряда. В данном случае в промежутках между кусочками ВВ находится вода.
Водосодержащие ВВ — эта группа ВВ имеет в своем составе раствор селитр в их различных физических состояниях. Водосодержащим принято также считать скважинный заряд граммонита 79/21, который нижней частью или полностью заряжен в воду. Селитра частично растворяется в воде, и такой растворонасыщенный граммонит устойчиво детонирует от стандартного промежуточного детонатора. Для сохранения концентрации раствора селитры заряд помещают в полиэтиленовый рукав. Остальные водосодержащие ВВ этой группы в России называют акватолами, а в зарубежной литературе — сларри.
К этой группе относятся следующие ВВ.
Ифзаниты — водосодержащие ВВ, представляющие собой смесь гранулированных аммиачной селитры и тротила с заполненным межгранульным пространством, насыщенным загущенным водным раствором селитры с температурой 20°, 60° и 80 °С, с добавками структурирующих компонентов.
Карбатолы — водосодержащие горячельющиеся ВВ, изготавливаемые из низкотемпературного эвтектического расплава аммиачной селитры и карбамида с добавками гранулотола, алюминия и 3-5 % воды. Смесь при охлаждении быстро твердеет.
Акватолы — горячельющиеся ВВ типа ГЛТ-20, приготовленные из горячего загущенного полиакриламидом, натриевой солью карбоксиметилцелюлозы (КМЦ) или другим загустителем раствора аммиачной селитры путем добавления в него 20 % тротила. После остывания ГЛТ-20 затвердевает. Температура раствора в процессе приготовления ВВ — 80 °С летом и 110 °С зимой. Разработаны акватолы с содержанием тротила от 10 до 20 % и температурой раствора аммиачной селитры 32-40 °С. В раствор селитры добавляют тротил, а в процессе подачи насосом в скважину — загуститель и структурообразователь, которые придают суспензии гелеобразную консистенцию и определенную водоустойчивость.