Отказы при взрывании зарядов и методы их ликвидации (часть 1)


Если несколько зарядов, один заряд или часть заряда после подачи во взрывную сеть инициирующего импульса не взорвались, то они рассматриваются как отказавшие заряды (отказы). Каждый отказ должен быть записан в «Журнал регистрации отказов при взрывных работах».
При обнаружении отказа или при подозрении на него на земной поверхности взрывник должен выставить у невзорвавшегося заряда отличительный знак, а в подземных условиях — закрыть вход в забой выработки. Во всех случаях об отказе должно быть поставлено в известность лицо технического надзора.
В местах отказов запрещаются любые работы, не связанные с их ликвидацией. Таким образом, наличие отказов существенно осложняет производственный процесс, снижает темпы выполнения работ. Необнаруженные взрывником отказы могут быть причиной аварий и несчастных случаев.
Отказы происходят по техническим, технологическим и организационным причинам.
К техническим причинам относится неудовлетворительное качество ВМ или применение их в условиях, не соответствующих в должной степени их назначению.
Технологические причины — это несоответствие принятой технологии буровзрывных работ свойствам разрушаемого породного массива. Примером такого рода причин может быть несоответствие параметров и последовательности инициирования зарядов конкретным условиям.
Различными могут быть и организационные причины. Среди них — неудовлетворительное качество бурения шпуров или скважин, заряжания, монтажа взрывной сети, что определяется недостаточной квалификацией или низкой технологической дисциплиной исполнителей.
Работы по ликвидации отказа проводятся под руководством лица технического надзора в соответствии с инструкцией, которая утверждается руководителем предприятия по согласованию с органом Госгортехнадзора.
Ликвидация отказавших шпуровых зарядов проводится путем взрывания зарядов во вспомогательных шпурах. Эти шпуры бурятся параллельно отказавшим на расстоянии не ближе 30 см от них. Количество вспомогательных шпуров, их расположение и направление устанавливается лицом технического надзора. Для определения направления отказавшего шпура правилами разрешается вынимать из шпура забоечный материал на длину 20 см от устья. Если выработка не опасна по газу и пыли, то при обнаружении выходящих из шпура проводов электродетонаторов взрывнику разрешается из безопасного места проверить проводимость мостика накаливания и при ее наличии взорвать отказавший заряд в обычном порядке.