Бурение восстающих выработок. Буровые установки (часть 2)


Схемы бурения восстающих выработок отечественными установками следующие: бурение на полный диаметр снизу вверх с использованием опережающего долота («Стрела-77», 1 КВ); бурение пилот-скважины сверху вниз с последующим расширением снизу вверх в одну или несколько стадий (УБВ-1,25, 2КВ); бурение пилот-скважины сверху вниз (только с поверхности земли) и расширение ее до 1,0 м снизу вверх (УБВ-600); бурение пилот-скважины снизу вверх с последующим расширением в одну или несколько стадий (БГА-4В и Б68).
Наиболее приемлемы для условий горноразведочных работ буровые установки УБВ-1,25 (рис. 23.17), Б68 (рис. 23.18), БГА-4В.
Бурение восстающих выработок. Буровые установки (часть 2)

Бурение восстающих выработок. Буровые установки (часть 2)

Исходя из того, что основные горноразведочные выработки (штольня, штрек, квершлаг), где чаще всего возможно размещение бурового оборудования, имеют площадь поперечного сечения около 6 м2, а также учитывая назначение восстающих (вентиляция, рудоспуск, водоотлив и др.), наиболее экономически выгодно использовать буровую установку БГА-4В.
Буровая установка БГА-4ВМ, созданная на базе БГА-4В, позволяет бурить восстающие выработки диаметром до 0,5 м, длиной до 60 м в породах с коэффициентом крепости до 16 по шкале М. М. Протодьяконова.
Бурение восстающих выработок. Буровые установки (часть 2)

Станок БГА-4В (рис. 23.19) смонтирован на транспортной платформе, предназначенной для перевозки его по выработкам и монтажа-демонтажа на месте работ.
Бурение восстающих выработок. Буровые установки (часть 2)

Транспортная платформа состоит из ходовой части 1, на которой смонтирована поворотная платформа 2. На платформе 2 установлена съемная рама 3, на которой размещена станина 4 с буровым станком 5. Рама 3 вместе со станком 5 поворачивается на платформе 2 в пределах 0—360° относительно продольной оси ходовой части 1. Такой поворот осуществляется с помощью гидроцилиндра, который также может обеспечивать передвижение станка вперед или назад на 350 мм относительно платформы 2.
Для подъема и опускания станка на раме 3 имеются два гидроцилиндра. Во время бурения рама опирается на почву выработки четырьмя винтовыми домкратами, расположенными в ее углах (рама четырехугольная). Буровая установка снабжена гидроусилителем, позволяющим создавать нагрузку на инструмент до 120 кН.