Типы шурфобуров (часть 1)


Основным рабочим органом дисковых шурфобуров (рис. 23.1) является стальной диск 1 (диаметром, равным диаметру шурфа), имеющий две радиальные прорези 2 («окна»), под которыми устанавливаются наклонные режущие ножи 3. В центре бура монтируется опережающее долото 4, представляющее собой, как правило, стальную треугольную армированную пластину.
Наиболее целесообразной областью применения шурфобуров этого типа, которыми комплектуются буровые установки небольшой мощности, является проходка мелких и средней глубины шурфов в малоплотных и рыхлых малообводненных породах глубиной до 5 м.
Этот шурфобур имеет простейшую конструкцию, применим для проходки шурфов, глубина которых не превышает длины буровой штанги или хода подачи бура. Разгрузка шурфобура от породы осуществляется за счет центробежных сил, возникающих при его быстром вращении, вручную или за счет использования отвального лемеха, сгребающего породу с вращающегося диска. При наличии расширителя 5 с ножами 6 можно бурить шурфы диаметром от 0,7 до 1,2 м.
Наличие фиксатора 7, позволяющего перемещать шурфобур по буровой колонне, позволяет бурить шурфы глубиной до 15 м.
В процессе бурения фиксатор 7 не вращается, так как упирается подпружиненными дисками в стенки шурфа.
Основным рабочим органом шнековых шурфобуров (рис. 23.2) является ведущая труба 1 со шнеком 2, к нижней кромке винтовых лопастей (реборд) которого крепятся ножи 3. Шнек снабжается опережающим долотом 4. Однозаходные шнеки предпочтительнее при бурении шурфов в мягких и плотных породах, двухзаходные — в рыхлых сыпучих породах. Простые одно- и двухзаходные шнекобуры обеспечивают достижение высоких скоростей бурения шурфов глубиной до 5—7 м, а при наличии на буре устройства 5 для его фиксации и перемещения по колонне буровых труб —до 10—20 м (диаметр бурения 0,5—1,0 м, с расширителем (см. рис. 23.1) — до 1,3 м).
Типы шурфобуров (часть 1)

Дисковые и шнековые шурфобуры используются в основном для проходки технических шурфов и водозаборных колодцев.
Корпус 2 ковшовых буров (рис. 23.3) представляет собой полый цилиндр, в днише 3 которого имеются окна 5 и установлены ножи 4. По сравнению с дисковыми и шнековыми бурами ковшовые шурфобуры характеризуются меньшей производительностью, но они более приспособлены для бурения шурфов в сыпучих и обводненных породах. При наличии устройства 1 для фиксации бура на нижней трубе буровой колонны и перемещения его по колонне, глубина бурения шурфов при диаметре от 0,5 до 0,8 м может достигать 25 м.
Типы шурфобуров (часть 1)