Проходка многоковшовыми экскаваторами и скреперами (часть 1)


Проходка канав многоковшовыми экскаваторами и канавокопателями. Многоковшовые экскаваторы и канавокопатели используются в породах I—III категорий с кусками размером не более 200 мм. Они являются самоходными землеройными машинами непрерывного действия. Принцип их работы заключается в том, что черпаки, открытые спереди и сверху, или скребки срезают слой породы и поднимают ее. В верхнем положении ковши разгружаются и порода поступает на отвальный транспортер, которым подается в отвал или на транспортные средства. Скребки перемещают породу по поверхности забоя и выносят ее на поверхность земли, откуда порода перемещается на одну или обе стороны шнековым или скребковыми транспортерами. Следует отметить, что эти экскаваторы могут работать в условиях равнинного рельефа (до 15°). Эксплуатационная производительность их зависит от вместимости черпаков, скорости движения цепи, свойств горных пород, организации и фронта работ и вычисляется по формуле, м3/ч
Проходка многоковшовыми экскаваторами и скреперами (часть 1)

где V — вместимость одного черпака, м3; v — скорость движения черпаковой цепи, м/с; kн — коэффициент наполнения черпака (0,7—0,9); n —число звеньев между смежными черпаками; l — длина звена, м; kp — коэффициент разрыхления породы; kв — коэффициент использования экскаватора во времени (0,5—0,7).
Проходка канав канатными скреперами. Скреперные установки выпускают передвижными или самоходными. Они могут быть использованы для проведения канав в породах I—IV категории без предварительного рыхления, а с предварительным рыхлением — в породах мерзлых и крепких практически в любых географических условиях. По качеству канавы, пройденные канатными скреперами, незначительно уступают канавам, пройденным экскаваторами, так как в них несколько больше затираются боковые стенки. Канатными скреперами можно проводить канавы глубиной до 5 м.
Работы по проходке канав скрепером включают следующие последовательно выполняемые процессы: разметку и расчистку трассы, снятие и складирование почвенного слоя, скреперование породы в отвал или штабель, крепление канавы (при необходимости), составление геологической документации, засыпку канавы с восстановлением почвенного слоя, демонтаж и перемещение скреперной установки на новое место.
В практике проведения разведочных канав канатными скреперами получили распространение два комплекса оборудования и энергетических установок:
1) комплексы, состоящие из скреперных лебедок, скреперов, концевых и оттяжных роликов и приспособлений для их крепления; энергоснабжение осуществляется от небольших передвижных дизельных электростанций, от кабельной или воздушной линий электропередач, или от двигателей внутреннего сгорания;
2) комплексы, состоящие из скреперных лебедок, установленных на тракторах или тракторных прицепах.