Технология проходки траншей бульдозерами


Технология проходки траншей бульдозерами. Бульдозеры применяют при работах в породах до IV категории без предварительного рыхления. В породах более высоких категорий и мерзлых породах — с предварительным рыхлением. Рабочим органом бульдозера является отвальный щит, по способу управления которого бульдозеры могут быть канатные и гидравлические.
Толщина и длина снимаемого слоя породы зависит от свойств породы, мощности трактора и размеров отвального щита. При перемещении породы бульдозером часть ее теряется; потери тем больше, чем длиннее путь перемещения породы.
Возможны следующие варианты проведения траншей.
1. Со снятием и перемещением грунта в одном направлении. Рекомендуется при проведении траншей протяженностью 10—20 м. Бульдозер движется вдоль трассы траншеи, срезая и перемещая породу до противоположного конца траншеи и оставляя ее в отвале, за торцевым выездом из траншеи. Затем задним ходом бульдозер возвращается в исходное положение и цикл выемки повторяется. На торцах траншеи, в начале и при выезде, выемка породы производится наклонными слоями, а в донной части траншеи — горизонтальными.
2. Со снятием и перемещением грунта в двух направлениях. Бульдозер снимает и перемещает породу в двух направлениях, оставляя породу в торцевых отвалах.
3. Со снятием и перемещением грунта в двух направлениях с боковыми выездами с образованием промежуточных отвалов. Боковые выезды из траншей могут быть под острым или прямым углом к оси выработки. Такая организация применяется при проведении длинных траншей, при этом расстояние между промежуточными боковыми выездами принимается равным 20—40 м (рис. 22.5).
Технология проходки траншей бульдозерами

Производительность бульдозера определяется по формуле:
Технология проходки траншей бульдозерами

где Vп — объем перемещаемой породы в плотном теле, м3, tц — продолжительность одного цикла работы бульдозера, с.
Объем перемещаемой породы, м3
Технология проходки траншей бульдозерами

где b — ширина лемеха, м; h — высота лемеха по хорде, м; a — длина вала породы впереди лемеха, м:
Технология проходки траншей бульдозерами

здесь φ — угол естественного откоса при движении; ψ — коэффициент потерь породы, зависящий от дальности транспортирования:
Технология проходки траншей бульдозерами

Продолжительность цикла находят по формуле, с
Технология проходки траншей бульдозерами

где lр — длина пути резания, м; L — длина пути перемещения породы, м; vр — скорость движения трактора при перемещении породы, м/с; vх — скорость обратного, холостого хода, м/с; tп — время поворота трактора, с (до 10 с); tдоп=20÷40 с — время на дополнительные операции (переключение скоростей, опускание отвала и т. п.).