Бурение устьев стволов шахт в мягких породах (часть 2)


Для бурения устьев в мягких и обводненных породах применяют комбинированные аккумулирующие гидромониторные буры КАГБ-1 и КАГБ-2. Бур КАГБ-1 (рис. 23.14) состоит из центральной трубы 1 и корпуса 2, соединенных жестко ножами 3. Одновременно с вращением бура через гидромониторные насадки (форсунки) 7 под резцы ножей 3 подается вода. Разрушение породы производится ножами, при этом за счет воды, подаваемой через форсунки 7, происходит размыв породы и превращение ее в раствор. Неразмытая часть породы поступает через окна 6 в ножах 3 бура и по реборде шнека 8 в аккумулятор 4 со съемным днищем 5.
Бурение устьев стволов шахт в мягких породах (часть 2)

Бурение устья начинается без днища. Большая часть породы (до 80%) при бурении размывается водой и выносится на поверхность, остальная — оседает в аккумуляторе бура, который периодически поднимают на поверхность для разгрузки.
Дальнейшее бурение и крепление устья аналогично таковому при использовании бура КАШБ-1.
Бурение устьев стволов шахт в мягких породах (часть 2)

В процессе бурения наращивание буровой колонны можно выполнять трубами длиной 1,2—1,5 м, изготовленными из утяжеленных бурильных труб (УБТ) диаметром 203 мм. Забуривание устьев до глубины 4,5—5 м при использовании буров КАШБ и КАГБ производится забурниками — укороченными конструкциями этих буров. Далее бурят полномерным буром КАГБ-1. На глубине 8—10 м укороченную ведущую трубу заменяют на трубу стандартных размеров длиной 14—16 м. При большом скоплении крупного шлама бур следует поднять на 0,5—1 м от забоя, а затем, вращая его с максимальной скоростью и опуская, осуществить повторное разрушение шлама. Значительные скопления в забое твердого шлама (гальки, гравия и т. п.) извлекают с помощью аккумулятора или специального грейфера. Если причиной прекращения проходки является наличие на забое слоя более крепких пород, то бур поднимают на поверхность, а бурение продолжают колонковым шарошечным буром. Закончив процесс колонкового бурения, бур поднимают и демонтируют. После этого опускают крепь в кольцевое пространство и откачивают промывочную жидкость. Затем осуществляют тампонирование затрубного пространства для предотвращения попадания в него промывочной жидкости. По окончании тампонирования образовавшийся после колонкового бурения керн разбуривают бурами РТБ, которые также используются для дальнейшей проходки шахтного ствола.
Бур КАГБ-2 (рис. 23.15) в отличие от бура КАГБ-1 состоит из трех частей: забурника 2, шламосборника 1 и колонковой приставки 3. Таким образом, технология бурения устьев этим буром отличается от предыдущих тем, что при достижении глубины бурения 4,5—6 м на забурник навешивают шламосборник, при встрече крепких пород бур поднимают и к нижней части забурника вместо центрального долота присоединяют колонковую приставку 3.
Бурение устьев стволов шахт в мягких породах (часть 2)

При бурении колонковыми бурами-приставками осевая нагрузка на бур изменяется от 40 до 80 кН, а частота вращения от 30 до 80 минв-1.
Бурение устьев стволов шахт в мягких породах (часть 2)