Типы открытых горноразведочных выработок (часть 1)


Открытыми геологоразведочными выработками называются искусственные обнажения, создаваемые на земной поверхности с целью геологического изучения близповерхностных слоев земной коры, а также с целью поисков и разведки закрытых наносными отложениями месторождений полезных ископаемых. Открытые геологоразведочные выработки, открывающие доступ к рудным телам, позволяют изучать состав и строение рудных тел, определять их форму и размеры, отбирать пробы, получать характеристику горнотехнических условий в заранее заданных местах.
К открытым геологоразведочным выработкам относят разведочные канавы, разведочные траншеи и копуши.
Разведочная канава — это открытая горная выработка трапециевидного, реже прямоугольного сечения, имеющая при значительной длине небольшую глубину и ширину. Канавы проходят с целью вскрытия коренных пород и полезного ископаемого или изучения разреза рыхлых отложений. В отличие от других (подземных) горных выработок характерной чертой канав является незамкнутый по сечению контур.
Разведочные траншеи, как и разведочные канавы, относятся к открытым горным выработкам, поскольку также имеют незамкнутое поперечное сечение и могут служить для вскрытия и изучения верхнезалегающих пород земной коры. В отличие от канав их обычно проходят для отбора крупнообъемных, валовых проб, что требуется при поисках, вскрытии и документировании россыпных месторождений полезных ископаемых.
Копуш — наиболее простая открытая геологоразведочная выработка, проходимая обычно для вскрытия выходов коренных пород и полезных ископаемых путем удаления перекрывающего их маломощного слоя рыхлых отложений. По существу — это неглубокая выемка, выполняемая, как правило, вручную с целью возможного обнажения и последующего изучения коренных пород.
Открытые геологоразведочные выработки имеют свое определенное назначение на различных стадиях геологических изысканий. При этом они характеризуются конкретными техническими параметрами и особенностями проведения, что влияет на выбор способа (средств) выполнения соответствующих работ и должно учитываться при решении вопросов проектирования и проходки этих выработок.
Разведочные канавы проводятся при геологической съемке для выяснения геологического строения и закономерностей, определяющих размещение полезных ископаемых в пределах изучаемых крупных регионов, с целью создания основы для проведения последующих геологических исследований. На стадии поисков канавы проводятся для изучения рудоконтролирующих структур и проявлений полезных ископаемых. Значение канав возрастает в подстадиях детальных поисков и при поисково-оценочных работах. На этом этапе с помощью разведочных канав получают данные для съемки масштаба 1:10000, а также для составления схематических геологических карт масштаба 1:10000 и 1:5000, для определения структурно-морфологического типа проявлений полезного ископаемого и выделения площади выявленной и прогнозируемой концентрации полезных минеральных образований.