Проходка канав одноковшовыми экскаваторами


Проходка канав одноковшовыми экскаваторами. Из всех машинных способов проведения канав наиболее удовлетворительное качество выработок для целей геологической документации получается при проведении канав одноковшовыми экскаваторами, работающими по принципу обратной лопаты. Качество канав уступает лишь канавам, пройденным вручную. Стенки канав получаются ровными и в устойчивых породах — отвесными. Однако при зарисовке и отборе проб требуется зачистка стенок и подошвы в связи с замазыванием и затиранием их глинистым материалом при экскавации. Размеры поперечного сечения канав (ширина по подошве) определяются габаритами ковша.
Целесообразность использования экскаваторов определяется наличием большого объема работ, сконцентрированных на участках со сравнительно спокойным рельефом, доступным для экскаватора. Проведение выработки включает следующие процессы: разметку канавы на местности, подготовку подъездных путей для экскаватора (при необходимости проводят вырубку леса и корчевку пней) и экскаваторную выемку породы в пределах контура канавы с разгрузкой ее за пределами канавы, с периодическим подвиганием экскаватора вдоль выработки.
При наличии негабаритных глыб и валунов последние отодвигаются ковшом экскаватора в сторону. Для проходки геологоразведочных канав наиболее удобны универсальные строительные экскаваторы с ковшом вместимостью до 0,6 м3 с механическим или гидравлическим приводом. Одноковшовые экскаваторы выпускаются на гусеничном и пневмоколесном ходу, а также на базе автомобилей и тракторов. Последние удобны для геологоразведочных работ, так как имеют сравнительно высокую транспортную скорость, хорошую проходимость, могут использоваться с различным навесным оборудованием (в качестве подъемного крана, бульдозера и др.).
Цикл работы одноковшового экскаватора состоит из периодически выполняемых рабочих операций: наполнение ковша, подъем его, перемешение к месту разгрузки и возвращение порожнего ковша в первоначальное положение. Опытные машинисты экскаватора при работе совмещают некоторые операции, такие, как наполнение и подъем ковша, поворот и опускание его.
Эксплуатационная производительность одноковшового экскаватора Qэ, вычисляется по формуле, м3/ч
Проходка канав одноковшовыми экскаваторами

где n — число циклов черпания в минуту (2—3); Vк — вместимость ковша, м3; kн — коэффициент наполнения ковша; kв — коэффициент использования экскаватора во времени; kн и kв в зависимости от свойств пород принимают: для пород I—II категории kн=0,9; kв=0,55; для пород III—IV категории kн=0,7÷0,8, kв=0,45÷0,5; для скальных пород, разрыхленных взрывом, kн=0,4÷0,5, kв=0,65÷0,75.