Водоотлив в шахтах и карьерах (часть 2)


Кислотные и соленые воды оказывают разрушающее действие на бетонную и металлическую крепь, металлические трубы, рельсы, насосы и другие металлические изделия, резко сокращая сроки их службы. Для повышения долговечности крепи и оборудования в условиях их контакта с агрессивными шахтными водами осуществляют нейтрализацию вод (например, негашеной известью), применяют антикоррозионные покрытия металлических изделий, используют изделия из материалов, устойчивых против коррозии.
В подземных водах могут содержаться растворенные полезные элементы, такие как медь, серебро и др. Извлечение их из шахтных вод — одна из задач комплексного использования минеральных ресурсов недр земли.
Подземные воды могут быть сильно загрязнены различными органическими веществами и даже организмами — микробами, бактериями. Поэтому употребление шахтных вод для питья опасно для жизни человека и категорически запрещено.
Снижение водопритока в горные выработки осуществляют путем удаления из них воды с применением различных схем водоотлива и ограждения горных выработок от проникновения поверхностных и подземных вод водонепроницаемыми перемычками, противофильтрационными завесами и дамбами.
В большинстве случаев приходится выполнять водоотлив шахтных вод посредством подъема воды на земную поверхность. В некоторых случаях при разработке нагорных месторождений полезных ископаемых подземным способом или карьерами вода из выработок удаляется самотеком по траншеям, канавам и штольням.
Водосбор и водоотлив осуществляют следующим образом: вода со всей системы горных выработок собирается с помощью канав в специальные выработки — водосборники, находящиеся при насосных станциях, и удаляется на земную поверхность насосами по трубопроводам или самотеком, если позволяют условия.
При подземной разработке месторождений могут применяться в зависимости от водопритока и порядка отработки залежи различные схемы водоотлива (рис. 6.3).
Водоотлив в шахтах и карьерах (часть 2)