Проходка восстающих с помощью подвесной клети


Этот способ применяется при проходке вертикальных прямолинейных восстающих большой протяженности. Восстающие проходятся без крепления, поэтому способ применим только в крепких устойчивых породах. Обязательным условием является наличие выработки на вышележащем горизонте.
Работы начинаются с сооружения на верхнем горизонте камеры, монтажа бурового станка и бурения скважины по оси будущего восстающего. Минимальный диаметр скважины 90 мм, оптимальный — 180—200 мм. При бурении особое внимание следует обращать на уменьшение отклонения скважины; приемлемой точностью бурения считается такая, при которой отклонение скважины не превышает 80—90 см на 100 м длины.
После бурения скважины на верхнем горизонте монтируется подъемная машина с подъемным шкивом и вентилятор (рис. 21.33).
Проходка восстающих с помощью подвесной клети

Подъемный канат машины опускают в скважину и на нижнем горизонте к нему подвешивают легкую сварную металлическую клеть для выполнения всех подъемно-транспортных операций по доставке к забою восстающего людей и материалов. Клеть оборудуется легкими откидными крышками, защищающими рабочих от падения кусков породы. При бурении шпуров крышки откидываются в стороны и на них укладывают дощатый полок. С этого полка производят бурение и заряжание шпуров. В рабочем положении клеть распирается в восстающем винтовыми распорками. Через скважину пропускаются трубопроводы сжатого воздуха, воды, электрические кабели и кабель телефонной связи с машинистом подъемной машины. Перед взрывом клеть опускают на специальную платформу и откатывают в безопасное место. Уборка породы может осуществляться погрузочными, погрузочно-доставочными машинами и скреперами. Обычно эта операция частично совмещается по времени с бурением шпуров. Армирование восстающего выполняется после его проходки.
При взрывании в некоторых случаях устье скважины на 20—30 см забивается породной мелочью. Для предотвращения этого на время взрыва в разрезной скважине подвешивают на канате металлический стержень длиной 1,3—1,5 м. Параметры БВР принимают такими же, как и при проходке восстающих обычным способом с разрезной скважиной.
Достоинством данной технологической схемы являются упрощение организации труда, повышение безопасности работ, увеличение производительности и снижение стоимости проходки. Скорость проходки восстающих с помощью подвесной клети достигает 130—165 м/мес.