Сооружение восстающих проходческими комплексами (часть 2)


В крепких устойчивых породах восстающий проходится выше кровли монтажной камеры на 3—5 м с помощью временных деревянных полков. Затем в забое укрепляют блок для монтажных работ. На почве камеры собирают став монорельса, состоящий из необходимого количества кривых и двух прямых секций. Этот став с помощью пневматической лебедки ЛПТ-2,5 и монтажного блока поднимают, закрепляя к висячему боку восстающего. После этого монтируют ходовую часть комплекса и другие секции монорельса. На весь комплекс работ по монтажу оборудования затрачивается 50—60 чел.-ч.
Во время подъема полка к забою со скоростью 0,2 м/с проходчики осматривают крепление секций монорельса и при необходимости подтягивают болтовые соединения. В забое проходчики через люк выходят на рабочую платформу, производят тщательную оборку забоя и наращивают секцию монорельса. На наращивание секции два проходчика затрачивают 20—35 мин (без учета времени на бурение шпуров под штанги). Глубина шпуров выбирается с таким расчетом, чтобы величина уходки за взрыв равнялась длине секции монорельса. После бурения перфораторы убирают в кабину, из кабины поднимают ВМ и приступают к заряжанию. Проветривают забой воздушно-водяной смесью, образуемой туманообразователем, который питается водой и сжатым воздухом по трубам монорельса. Время проветривания по правилам безопасности должно быть не менее 1 ч. Это время может быть сокращено до 15—20 мин при наличии разрезной скважины. Проходческое звено обычно состоит из двух человек, в обязанности которых уборка породы не входит. По сравнению с обычным способом проходки этот способ позволяет повысить скорость проходки в три-четыре раза, производительность труда приблизительно в 1,5 раза и снизить стоимость работ на 30—40%.
Для проходки восстающих со сплошной венцовой крепью при наличии в забое неустойчивых пород создан комплекс проходки «КПК», который дополнительно снабжен проходческим шитом в виде каркаса с двумя перекрытиями (верхним и нижним). Обуривание забоя производится через люки верхнего перекрытия. После заряжания верхнее перекрытие опускается в наклонное положение, люки закрываются и проходчики опускаются в кабине вниз. Комплекс «КПК» предназначен для восстающих, у которых минимальное сечение в проходке составляет 1,8x3,6 м. Имеются также комплексы типа «КПН» для проходки восстающих с углом наклона 30—60° и длиной до 120 м.