Обычный способ проходки восстающих (часть 1)


На горнодобывающих предприятиях восстающие проходятся для перепуска полезного ископаемого и породы с вышележащего горизонта на нижележащий, доставки материалов на вышележащий горизонт, проветривания, обуривания блоков полезного ископаемого при магазинировании руд, создания компенсационного пространства при подготовке массового взрыва. При этом большинство восстающих проходится с углом наклона к горизонту более 60°. Протяженность восстающих на горнодобывающих предприятиях достигает в отдельных случаях 300—600 м.
В зависимости от назначения восстающего, поперечное сечение его может состоять из одного, двух или трех отделений — материального, рудоперепускного и лестничного. Если в восстающем предполагается оборудование лестничного отделения, то минимальная ширина выработки должна быть такой, чтобы лестничное отделение имело размеры 1,2x1,5 м. Оборудуются лестничные отделения с соблюдением тех же правил, что и для других вертикальных и наклонных выработок.
Минимальный размер рудоперепускного отделения принимается равным трем максимальным диаметрам куска перепускаемой породы, минимальный размер в свету материального отделения (для спуска-подъема лесоматериалов и инструмента) принимается обычно 0,4—0,6 м.
Проходка восстающих может осуществляться по различным технологическим схемам: обычным способом, с помощью подвесной клети, с помощью проходческих комплексов, взрыванием скважинных зарядов и др.
Особенность этого способа заключается в том, что уже в период проходки выработки оборудуется лестничное отделение.
Работы начинаются на нижнем горизонте с сооружения камеры для сопряжения восстающего с откаточной горизонтальной выработкой. Если при проходке и эксплуатации восстающего горная масса будет выпускаться непосредственно на почву горизонтальной откаточной выработки, то камера оформляется на уровне ее почвы, если предусматривается загрузка горной массы в вагонетки, то камеру целесообразно сооружать на уровне кровли откаточной выработки.
В первом случае в боку горизонтальной выработки зарезается ниша шириной 2—2,5 м и длиной 2,5—4 м. Впоследствии ниша используется для размещения сменного запаса материалов и инструментов и как вход в лестничное отделение. В горизонтальной выработке в месте сопряжения с нишей устанавливается усиленная камерная рама, и выработка крепится половинными рамами. Две камерные рамы устанавливают в нише — у устья и забоя. Обе рамы раскрепляют между собой распорками, а бока затягивают пиломатериалом.