Способы проведения горных выработок (часть 2)


Технология проведения выработок с применением проходческих комбайнов может быть названа поточной, так как она позволяет совместить во времени такие основные технологические процессы, как отбойка горной породы, погрузка ее в транспортные средства и удаление из забоя, возведение крепи выработки.
При различных горно-геологических и горно-технических условиях применяют соответствующие технологические схемы проведения горных выработок, характеризующиеся определенной взаимоувязанностью во времени основных и вспомогательных технологических процессов.
Разработаны технологические схемы проведения выработок буровзрывным способом угольным и породным забоями, смешанным породноугольным забоем с различными размерами и формой поперечного сечения; с применением комбайнов избирательного действия (1ГПКС, КП-25 и другими) угольным и смешанным забоями; с использованием буросбоечных машин и др.
В сложных горно-геологических условиях, характеризующихся, например, большим притоком воды в выработку, наличием плывунов, сыпучих горных пород применяют специальные способы проведения выработок.
Технология проведения выработок специальными способами содержит дополнительные технологические процессы, которые должны обеспечить возможность проведения выработок: замораживание и тампонирование пород, смолоинъекционное упрочнение массива. К специальным способам относятся также проведение выработок с забивной или опускной крепью, щитовой способ и др.
В определенных горно-геологических и горно-технических условиях применяют также способы проведения выработок с разрушением породы отбойными молотками и посредством гидравлического разрушения.
Технологическая схема проведения горной выработки включает в себя описание и графическое изображение параметров выработки и ее крепи, расстановки проходческого оборудования, последовательности и продолжительности выполнения технологических процессов, а также расчетные технико-экономические показатели, мероприятия по охране труда.
Важным критерием при выборе технологических схем проведения выработок является улучшение условий и повышение безопасности труда проходчиков при минимальных его затратах на проведение горной выработки.