Способы проведения горных выработок (часть 1)


В зависимости от физических свойств горных пород, в основном от прочности, назначения, срока службы, от размеров поперечного сечения и протяженности горных выработок применяют различные способы их проведения.
Под способом проведения горной выработки понимают совокупность технологических процессов, выполняемых в определенной последовательности для создания в массиве горных пород полости необходимых размеров и формы и обеспечения ее сохранности на период дальнейшей эксплуатации.
Основным фактором, определяющим сущность способа проведения выработки, является способ разрушения горных пород. На выбор способа проведения выработки оказывают влияние горно-геологические факторы с конечным выходом на технико-экономические показатели.
Главным фактором является прочность горных пород, кроме того, необходимо учитывать угол падения пласта или рудной залежи, мощность пласта или рудной залежи, ее изменчивость по простиранию и падению, наличие геологических нарушений, слоистости и трещиноватости полезного ископаемого и вмещающих пород, обводненности и газоносности массива пород, опасности по динамическим проявлениям горного давления.
В настоящее время применяют в основном два способа проведения горных выработок: буровзрывной и комбайновый.
При буровзрывном способе проведения выработок разрушение породы, а именно отбойку от массива, производят взрывом зарядов ВВ, размещенных на некоторой глубине от поверхности забоя. Эта технология проведения выработки характеризуется как цикличная. При этом под технологией понимают определенный взаимоувязанный во времени и пространстве порядок выполнения основных и вспомогательных работ, процессов.
Основные технологические процессы при проведении выработок — отбойка породы от массива в забое, погрузка и транспортирование отбитой горной массы из забоя, возведение постоянной крепи выработки.
К вспомогательным технологическим процессам при проведении выработки относят возведение временной крепи, проветривание выработки, настилка рельсовых путей, наращивание вентиляционных, водяных, воздушных магистралей, кабелей силовых и связи, устройство водоотводной канавки.