Проходка шурфов вручную и буровзрывным способом (часть 1)


При проходке вручную проходческий цикл включает отбойку породы, погрузку и подъем ее на поверхность, крепление, проветривание, водоотлив и вспомогательные операции. Этот способ допустим только при небольших объемах шурфопроходческих работ.
Отбойка породы осуществляется лопатами, ломами, кайлами или с помощью отбойных молотков. При использовании отбойных молотков разрушение породы начинают с образования в середине забоя или у одной из его стенок вруба щелеобразной формы. Отбойка породы на остальной площади забоя производится в сторону вруба, чем значительно повышается эффективность процесса. Порода по всему забою разрушается на глубину около 20 см.
До глубины 2 м порода без погрузки в бадью выбрасывается непосредственно на поверхность, а при большей глубине на устье шурфа устанавливается ручной вороток и породу поднимают в бадье вместимостью 0,03 м3.
Шурфы, проводимые в неустойчивых породах, крепятся сплошной венцовой крепью, крепью на стойках или инвентарной крепью КШП и КШИ. При креплении всплошную крепь устанавливают вплотную к забою.
Проветривание шурфа до глубины 5 м может происходить естественным путем, а при глубине более 5 м (в то время, когда в шурфе находятся люди) выработка должна непрерывно проветриваться с помощью вентиляторов. Рекомендуется использовать портативные вентиляторы СВЦ-78М и гибкие трубы диаметром 200 мм. Способ проветривания нагнетательный.
Водоотлив осуществляется с помощью забойных насосов Н-1, которые могут использоваться как для перекачки воды в бадью, так и выдачи ее непосредственно на поверхность.
При проходке шурфов с помощью БВР большая часть технологических процессов цикла (заряжание шпуров, уборка горной массы, крепление) также выполняется вручную. Проходческий цикл складывается из разрушения породы, проветривания, погрузки и подъема горной массы, водоотлива, крепления и вспомогательных операций.
Непосредственно с поверхности после установки проходческой рамы разрушение породы целесообразно производить, если это возможно, отбойными молотками. В породах средней крепости и крепких устьевую часть шурфа (до глубины 2—2,5 м) проходят с применением взрывов на рыхление и выдачей породы непосредственно на поверхность лопатой.