Водоотлив в шахтах и карьерах (часть 4)


Насосная станция (рис. 6.4) включает в себя насосную камеру; водоприемные колодцы, в которые из водосборников поступает вода; насосы, установленные в насосной камере и откачивающие воду из водоприемных колодцев; трубопроводы; средства автоматизации и контроля процесса водоотлива.
Водоотлив в шахтах и карьерах (часть 4)

Главная насосная станция располагается в камере около шахтного ствола. Пол насосной камеры во избежание затопления устраивают на 0,5 м выше отметки околоствольного двора. В насосной камере устанавливают три одинаковых насоса, из которых один находится в работе, второй — подменный, в резерве, и третий — в профилактическом ремонте. В случае необходимости, при внезапном прорыве воды в шахту, могут работать все насосы одновременно.
Насосная камера соединена с водосборниками через приемный колодец, в который опущены всасывающие патрубки насосов; для предотвращения затопления насосную камеру отделяют от выработок околоствольного двора герметичной дверью, установленной в горизонтальном ходке; с шахтным стволом камера соединяется наклонным вверх ходком, по которому проложены электрические кабели и не менее двух нагнетательных трубопроводов. Один из нагнетательных трубопроводов является рабочим, второй — резервным. Для монтажа нагнетательных трубопроводов применяют стальные или чугунные трубы диаметром 100-600 мм. Давление в трубопроводе при откачивании воды — 1,0-10 МПА.
Для установок главного водоотлива используют центробежные многоступенчатые секционные насосы типа ЦНС, ЦНСК, МС, МСК, ЦНСШ. Буквы в марках насосов обозначают: ЦНС — центробежный насос секционный; МС — центробежный многоступенчатый секционный; буква К после ЦНС — насос кислотоупорный, Ш — шахтный. Числа после букв показывают подачу насоса, м /ч, и напор, м.
Подача насосов главного водоотлива может быть в пределах 38-500 м3/ч, напор — 50-1300 м, мощность электродвигателя — 7-2900 кВт, масса — 185-7200 кг. Технические параметры некоторых насосов приведены в табл. 6.1.
Водоотлив в шахтах и карьерах (часть 4)

Надежность работы водоотливных установок зависит от уровня их автоматизации. Автоматизированное управление насосными агрегатами осуществляют на основе контроля уровня воды в водосборниках, при этом различают верхний уровень, повышенный и аварийный. В зависимости от уровня воды в водосборниках система управления водоотливом автоматически включает один или два насоса, отключает неисправный насос и включает резервный. Каждая насосная установка должна откачивать и каждый нагнетательный трубопровод должен пропускать нормальный суточный приток воды за время не более чем 16 часов.
На открытых горных работах система водоотлива включает в себя открытые водосборники в виде канав и колодцев, расположенных на нижних уступах или на дне карьера, а также передвижные или стационарные насосные установки и нагнетательные трубопроводы, которые обычно укладывают по нерабочему борту карьера. Водосборники связаны с рабочими уступами карьера водоотводными канавками, по которым вода движется самотеком.