Водоотлив в шахтах и карьерах (часть 3)


При значительных водопритоках в случае одновременной работы всех горизонтов насосные станции устанавливают на всех рабочих горизонтах и откачку воды на земную поверхность ведут из водосборников каждого горизонта отдельной водоотливной системой (см. рис. 6.3, а).
При последовательной отработке горизонтов воду собирают в водосборники на каждом горизонте, перекачивают ступенчато в водосборники на вышележащих горизонтах и затем выдают на земную поверхность (см. рис. 6.3, б).
При небольших водопритоках возможен перепуск воды в водосборник на нижнем горизонте с последующей ее откачкой на земную поверхность (см. рис. 6.3, в).
В случае вскрытия залежи полезного ископаемого штольней и слепым стволом воду можно перепускать из водосборников вышележащих горизонтов самотеком, в водосборник штольневого горизонта, из которого она самотеком или с перекачкой будет выдаваться по штольне на земную поверхность (см. рис. 6.3, г).
Различают главный водоотлив, устраиваемый в камере околоствольного двора для откачки на земную поверхность всего притока воды в шахту, и вспомогательный - для перекачки воды с отдельных участков шахты к водосборникам главного водоотлива.
Система водоотлива включает в себя сеть водоотводных канавок, участковые и главные водосборники, насосные станции, вспомогательные устройства (водотрубные ходки, перемычки и т. п.), устройства автоматизации и контроля.
Водоотводные канавки устраивают в горизонтальных и наклонных горных выработках для сбора и отвода воды к водосборникам. Вода всегда движется по направлению к шахтному стволу или устью штольни, т. е. к выходам на земную поверхность. Канавкам придают трапециевидную форму поперечного сечения, при необходимости в них устанавливают крепь, сверху канавки перекрывают деревянным настилом или бетонными плитами. При площади поперечного сечения канавок 0,035-0,04 м2 они могут пропускать по горным выработкам до 75-125 м3/ч воды. Для стока воды почве выработок придают поперечный уклон — 0,002 и продольный — от 0,002 до 0,008. Для сохранения пропускной способности канавок их периодически очищают от различных засорений.
Водосборники, расположенные на участках шахты, называют участковыми, а расположенные в околоствольном дворе шахты, — главными. Водосборники состоят из двух и более горных выработок, которые находятся на 2,5-3 м ниже уровня насосной камеры. В шахтах, опасных по прорыву воды, вместимость водосборников главных и участковых водоотливных установок нужно рассчитывать соответственно на восьми- и четырехчасовой приток воды, для остальных шахт — на четырех- и двухчасовой водоприток.