Подавление пыли и газов на открытых горных работах (часть 5)


Искусственное проветривание карьеров применяют в том случае, если естественного воздухообмена недостаточно. Для этого используют шахтные вентиляторы местного проветривания (ВМ) и вентиляторные установки на основе списанных из авиации реактивных и турбовинтовых двигателей. Наиболее рационально расположить вентиляторную установку на высоте 1/3 глубины карьера от его дна. Подачу воздуха в забой осуществляют свободной струей. Угол между струей и горизонтальной плоскостью должен быть равен углу раскрытия свободной струи — 15-25° (рис. 5.18). Для пылеподавления в воздушную струю вводят небольшое количество воды, создавая таким образом тонкодисперсную воздушно-водяную струю.
Подавление пыли и газов на открытых горных работах (часть 5)

Для улучшения проветривания карьеров необходимо большую ось карьера располагать перпендикулярно преобладающим ветрам, т.е. с учетом розы ветров, рабочие уступы должны быть на подветренной стороне, следует принимать меры, для того чтобы в карьер не попали пыль отвалов и обогатительных фабрик, газы других предприятий, находящихся за пределами карьера; угол откоса бортов карьера должен быть в пределах раскрытия потока ветра; горные работы на уступах, особенно взрывные работы, следует вести в периоды максимальной интенсивности естественного воздухообмена.
Необходимо, чтобы технические средства для искусственного проветривания создавали воздушные потоки, скорость которых не должна существенно превышать минимально необходимую для выноса пыли; при восходящем потоке — 0,6 м/с, при горизонтальном — 0,25 м/с.
К технологическим мероприятиям, способствующим снижению пылеобразования и газовыделений в карьере, а также защите людей от вредного воздействия пыли и газов, относятся: оснащение буровых станков средствами пылеподавления и пылеулавливания в процессе бурения скважин; обработка поверхности пород взрываемых блоков экологически безопасными химическими реагентами; осуществление взрывной отбойки горных пород в зажатой среде на высоких уступах; использование эмульсионных ВВ и механизированное заряжание скважин; оснащение людей средствами индивидуальной защиты от вредного воздействия пылегазовых факторов; применение комплекса средств оперативного контроля загрязненности атмосферы карьера.