Вентиляторы (часть 2)


Высоконапорные осевые одноступенчатые вентиляторы типа ВО предназначены для установок главного проветривания шахт и рудников с подачей воздуха от 15 до 150 м /с и статическом давлении 0,75-5,7 кПа (табл. 5.3). В табл. 5.4 приведена техническая характеристика осевых вентиляторов.
Вентиляторы (часть 2)

Вентиляторы (часть 2)

Шахтная установка главного проветривания с вентилятором ВОД (рис. 5.8) состоит из двух одинаковых вентиляторов, установленных рядом и соединенных с главным вентиляционным каналом посредством разветвляющихся подводящих каналов, в которых установлены устройства для перекрытия канала и отключения резервного вентилятора от вентиляционной сети.
Вентиляторы (часть 2)

Для проветривания тупиковых горных выработок чаще всего применяют осевые вентиляторы местного проветривания с электрическим приводом. Осуществляют промышленный выпуск вентиляторов местного проветривания типа ВМ (табл. 5.5), ВМЭ, ВМЭВО (табл. 5.6). (рис. 5.9). В вентиляторах местного проветривания предусмотрена установка входного направляющего аппарата, который обеспечивает возможность экономичного регулирования режима работы вентилятора для поддержания заданного расхода воздуха на выходе из трубопровода по мере подвигания забоя.
Вентиляторы (часть 2)

Вентиляторы (часть 2)

Вентиляторы (часть 2)

Вентиляторы местного проветривания применяют для проветривания штреков, уклонов, сбоек, квершлагов и бремсбергов.
Для проветривания тупиковых горизонтальных и наклонных выработок протяженностью до 2000-2500 м используют вентиляторы типа ВМЭ-ВО-8А, ВМЭВО-7,1А и др. При необходимости увеличения подачи воздуха в забой выработок большой протяженности в конструкции вентилятора предусмотрена возможность последовательного секционирования двух и более агрегатов в единый блок.
Вентиляторы местного проветривания имеют взрывозащищенное исполнение электродвигателей, поэтому могут применяться в шахтах, опасных по газу и пыли.
Обычно для проветривания строящихся шахтных стволов до глубины 250 м устанавливают один осевой вентилятор местного проветривания, при глубине более 250 м — два вентилятора, из них один — основной типа ВЦ и второй — вспомогательный осевой типа ВМ. Для проветривания шахтных стволов диаметром до 8 м и глубиной до 1400 м, строящихся с применением буровзрывных работ и проветриваемых нагнетательным способом, предназначается проходческий вентилятор ВЦП 16.
Пневматические вентиляторы местного проветривания в связи с более высокой стоимостью пневматической энергии применяют только в условиях, не допускающих по правилам безопасности использование вентиляторов с электрическим приводом. Пневматические вентиляторы типа ВМП обеспечивают подачу воздуха от 0,3 до 8 м3/с при давлении от 0,5 до 2,8 кПа.