Подавление пыли и газов на открытых горных работах (часть 3)


По мере развития открытых горных работ их воздействие на окружающую среду усиливается, затрагивает региональные интересы населения, обусловливает обострение экологических, санитарно-гигиенических и экономических проблем.
В связи с этим существует актуальность оперативного контроля пылегазового режима открытых горных работ, который включает в себя определение следующих параметров:
• количества поступающих пыли и газов из карьера в окружающую среду;
• уровня загрязненности атмосферы карьера и динамики его изменения во времени и пространстве;
• допустимой продолжительности пребывания работников в загрязненной атмосфере и эффективности защитных мероприятий.
Комплекс технических средств оперативного контроля пылегазового режима карьеров позволяет:
• измерять загрязненность входящего и исходящего воздушных потоков на разной высоте от земной поверхности и на различном расстоянии от границ карьера;
• обследовать атмосферу карьера по любому маршруту и с требуемой периодичностью без захода человека в загрязненные зоны и в недоступных для него местах.
Основу комплекса средств оперативного контроля пылегазового режима крупного карьера могут составить стационарная лазерная станция «Луч-ДПР», передвижная лаборатория с комплектом бортовых, переносных (Квант-2П) и автономных анализаторов, пассивные газовые дозиметры одноразового применения.
Мероприятия по управлению пылегазовым режимом карьеров разделяют на две группы: первая — основанные на использовании природных условий; вторая — технологические.
Оценку природных условий района — климата, орографии, растительности — проводят для повышения эффективности естественного воздухообмена в карьере. Учитывают скорость и направление ветра, периоды штилей, инверсий температуры, годовое изменение температуры, количество и виды осадков, появление туманов, величину солнечной радиации.