Оборудование для проходки стволов (часть 4)


Проходческие бадьи применяют двух типов: несамоопрокидывающиеся (БПН) и самоопрокидывающиеся (БПС). Вместимость бадей выбирается с учетом принятой технологии подъема и производительности погрузочного оборудования. При уборке породы вручную чаще используют бадьи вместимостью 0,75—1,0 м3, при использовании грейферных погрузочных машин размеры бадей выбирают с таким расчетом, чтобы диамегр бадьи был не менее 0,6 диаметра раскрытого грейфера. При проходке стволов большого диаметра и глубины вместимость бадей может быть до 6,5 м3. В том случае, если в бадьях осуществляется не только подъем породы, но и спуск-подъем людей, применение самоопрокидываюшихся бадей запрещено. Минимальная вместимость бадей — 0,12 м3.
Бурение шпуров в стволах прямоугольной формы поперечного сечения с площадью вчерне до 14 м2 выполняется переносными перфораторами ПП-50 или ПП-63С, при этом перфораторы ПП-63С обычно применяют в породах с f≥15. Количество одновременно работающих в забое машин выбирается из расчета 2,5—3 м2 площади забоя на каждый перфоратор; при скоростных проходках площадь сокращается до 1,5—2 м2.
В стволах прямоугольной площади сечения с площадью вчерне более 14 м2, а также в стволах круглой формы сечения диаметром вчерне 4,0 и 4,5 м для бурения шпуров целесообразно применять бурильные установки БУКС-1у2 с бурильными головками БГА (при проходке стволов в породах с f≤14) или с колонковыми перфораторами. В породах с 14В стволах диаметром вчерне 5,0 и 5,5 м наряду с БУКС-1у2 могут применяться установки БУКС-2у5 с двумя—тремя колонковыми перфораторами или бурильными головками. В стволах диаметром вчерне 6,0 м кроме БУКС-1у5 используется и установка СМБУ-4м с бурильными головками БГА.
Количество проходчиков, обслуживающих одну бурильную установку с двумя и более бурильными машинами можно принимать равным трем.
В качестве породоразрушающего инструмента при бурении шпуров перфораторами применяются коронки долотчатой формы (КДП), крестовые (ККП) и трехперые штыревые (КТШ). Тип коронки определяется свойствами горных пород. Коронки диаметром 40 мм используются, как правило, при бурении шпуров переносными перфораторами, а диаметром 43, 46 и 52 мм — как переносными, так и колонковыми.
Коронки для бурения шпуров головками БГА в монолитных и трещиноватых породах — БУ43-25, БУ52-25 и КУВШ43-25. Эта маркировка присваивается коронкам Кузнецким машиностроительным заводом; коронки, выпускаемые другими изготовителями, могут иметь другие диаметры и маркировку.