Оборудование для проходки стволов (часть 1)


Все работы в забое ствола во время его проходки выполняются под защитой специального предохранительного полка, который подвешивается в стволе на канатах и опускается по мере углубки выработки. К проходческому полку навешивается породопогрузочная машина, на нем размещают устройства для закрепления проводниковых канатов бадьевого подъема, рабочее место оператора, осуществляющего прием и выдачу бадей, оборудование для возведения крепи. Для защиты людей, находящихся на подвесном полке, его перекрывают (т. е. он становится двухэтажным). При сооружении глубоких стволов, когда проходка ведется одновременно с креплением и армированием, применяются трехэтажные проходческие полки.
Двухэтажный полок (рис. 21.11) состоит из этажных перекрытий 1, соединенных между собой вертикальными стойками 2, ограждений бадейных проемов 3 и ограждения 4 по периметру перекрытия второго этажа.
Оборудование для проходки стволов (часть 1)

Высота раструбов бадейных проемов принимается не менее 1,6 м. Зазор 5 между стенками ствола и ободом нижнего перекрытия не должен быть более 120 мм, он перекрывается откидными щитами. На втором этаже монтируются шкивы подвески 6, а на нижнем — отклоняющие шкивы 7 для направления проводниковых канатов. Вертикальные стойки, соединяющие этажи, — сварные конструкции из швеллеров, которые являются также направляющими лыжами при перемещении полка по стволу. При механической погрузке породы в стволах круглого сечения в центре нижнего этажа полка монтируется устройство 8 для присоединения погрузочной машины, а обод этажа выполняется в виде кругового монорельса для перемещения тележки поворота. На нижнем этаже устанавливают гидродомкраты 9 для распора и центровки полка. Для прохода с этажа на этаж служат лестницы 77 и ляды. Полок в стволе подвешивают по полиспастной схеме на четырех ветвях каната 10 с помощью двух специальных лебедок, устанавливаемых на поверхности. В сечении ствола канаты размещают по схемам, приведенным на рис. 21.12.
В том случае, если уборка породы ведется с помощью породопогрузочных машин, полок в период погрузки находится на высоте 10—12 м от забоя; при ручной погрузке породы это расстояние уменьшается до 2—3 м. Во время взрывных работ полок поднимается на высоту, обеспечивающую сохранность оборудования от разлетающихся кусков породы.
Над устьем шахтных стволов устанавливают копры, которые предназначены для размещения шкивов подъемных установок, крепления направляющих проводников, разгрузочных кривых для опрокидных клетей и скипов и другого оборудования. Копер воспринимает нагрузку от натяжения подъемных и проводниковых канатов, различных устройств и оборудования, находящегося в стволе. В геологоразведке чаще всего используются шатровые или полушатровые копры, основные параметры которых приведены в табл. 21.4.
Оборудование для проходки стволов (часть 1)