Оборудование для проходки стволов (часть 2)


Шатровый копер (рис. 21.13) обычно применяют при использовании двух подъемных машин, которые располагаются под углом 180° друг относительно друга. Копер включает надстройку 1, подшкивную площадку 2, шатер 3, разгрузочный станок 4, нулевую раму 5, лестницы с площадками 6 и обшивку. Копер устанавливают на четырех или шести фундаментах из монолитного бетона. В качестве обшивки используются асбоцементные листы или специальные панели. Иногда подшкивная площадка выполняется двухярусной: на нижнем ярусе устанавливают шкивы для подвески проходческого оборудования при проходке ствола, а на верхнем — шкивы бадьевых подъемов и оборудование для клетьевого подъема. Это позволяет в минимальные сроки переоборудовать копер для проходки горизонтальных выработок.
Оборудование для проходки стволов (часть 2)

Полушатровые копры представляют собой пространственную конструкцию, в которой передняя стенка перпендикулярна плоскости основания. Эти копры применяют при использовании одной подъемной машины.
Перемещение грузов по шахтным стволам осуществляется с помощью шахтных подъемных установок, которые подразделяют на проходческие передвижные, временные стационарные и постоянные. Передвижные и временные стационарные применяются в период проходки и армирования стволов, а временные стационарные и постоянные — во время проведения горизонтальных и наклонных разведочных выработок. Выбор подъемных машин, устанавливаемых на первом этапе, проводят с учетом обеспечения оптимальных условий организации проходки ствола (по заданной вместимости бадей, по времени, отводимому в цикле на уборку породы и т. п.), а при выборе машин для следующих этапов определяющим является необходимая производительность подъема в период максимального развития работ. При сооружении разведочных шахт подъемное оборудование часто выбирается сразу по необходимой часовой производительности подъема.
По конструктивному исполнению подъемные машины бывают одно- и двухбарабанными. Однобарабанные машины применяются в одноклетьевых подъемных установках с противовесом. Двухбарабанные машины позволяют поднимать груз с нескольких горизонтов и по сравнению с однобарабанными имеют большую канатоемкость. Такие машины устанавливаются на двухсосудных подъемных установках при работе с нескольких горизонтов. Рекомендации по выбору подъемной машины приведены в табл. 21.5.
Оборудование для проходки стволов (часть 2)

Уборка породы при сооружении вертикальных стволов занимает 35—50% времени проходческого цикла. В стволах прямоугольной формы поперечного сечения площадью до 14 м2 погрузку осуществляют вручную.