Технология уборки породы. Тупиковые и замкнутые разминовки


При погрузке породы машиной кромка развала породы постепенно перемещается к забою, в связи с чем при использовании машин с колеcно-рельсовой ходовой частью возникает необходимость в наращивании рельсовых путей. Для этого применяют временные короткие переносные звенья или выдвижные звенья рельсового пути. На практике более целесообразным оказался второй способ, заключающийся в том, что из последнего звена постоянного рельсового пути выдвигается по мере необходимости временное рельсовое звено. Оно изготовляется из рельсов меньшего типоразмера по сравнению с рельсами основного пути. Их укладывают повернутыми на 90° головками внутрь и соединяют друг с другом металлическими стяжками. Во время работы машины реборды ее колес перемещаются по шейкам выдвижных рельсов. Выдвигание звена производят ковшом погрузочной машины. Для лучшего внедрения в развал породы концы рельсов выдвижного звена заостряют. При выдвигании звена на величину, равную нормальной длине рельсов, вместо выдвижного укладывают постоянное звено пути.
Для машин с колесно-рельсовой ходовой частью важным параметром является фронт погрузки. Если ширина выработки превосходит фронт погрузки, то часть породы может быть погружена только после предварительного перемещения ее вручную в зону работы ковша. Для разведочных условий такая ситуация нетипична, поскольку ширина однопутных разведочных выработок немногим отличается от фронта погрузки применяемых машин.
Однако объемы работы с применением ручного труда могут существенно возрастать при проходке различного назначения уширений, камер и т. д.
Обязательной операцией процесса погрузки породы в одиночные вагонетки является замена груженых вагонеток на порожние. В однопутных выработках она выполняется с использованием тупиковых и замкнутых разминовок, накладной разминовки, вагоноперестановщиков и роликовых платформ.
Тупиковые и замкнутые разминовки (рис. 20.13, а и 6) представляют собой ответвления от основного рельсового пути на одну вагонетку или на состав. При недостаточной ширине выработки в месте оборудования разминовки выработку расширяют до необходимых размеров. Маневровые операции успешнее выполняются с использованием малогабаритных электровозов. Расстояние между разминовками составляет 40—60 м, достигая в некоторых случаях 125 м.
Технология уборки породы. Тупиковые и замкнутые разминовки