Вскрытие свиты крутонаклонных и крутых пластов (часть 2)


Подготовка нового горизонта длится 5—7 лет. При этом может быть нарушена нормальная деятельность шахты. В этой связи срок службы горизонта должен быть не менее 10 лет. Кроме того, рекомендуется стволы углублять, как отмечалось выше, сразу на два горизонта. В этом случае целесообразно на нижнем горизонте оборудовать центральный водоотлив с соответствующими устройствами, обеспечивающими нормальную очистку стволов от просыпавшегося угля и породы при эксплуатации верхних горизонтов. Хотя при этом несколько увеличиваются затраты электроэнергии на водоотлив в период отработки верхнего горизонта, однако они полностью окупаются снижением капитальных вложений за счет исключения строительства комплекса центрального водоотлива на верхнем горизонте.
Если вертикальные стволы углубить сразу на два горизонта, а водоотливный комплекс при этом соорудить на верхнем горизонте, то эффект получается отрицательным. В подобных случаях участки стволов, расположенные ниже действующего горизонта, затапливают, что может привести к аварийному состоянию. Вода, фильтруясь через крепь ствола в окружающие породы, обводняет их. Это приводит к пучению пород, представленных глинистыми сланцами, резкому повышению давления на бетонную крепь и ее деформации. Восстановление деформируемого участка ствола связано с дополнительными затратами.
Кроме того, если не сооружать водоотливных комплексов и устройств для очистки стволов, они заполняются и заиливаются просыпающейся при эксплуатации верхних горизонтов угольной и породной мелочью, что требует для их последующей очистки значительных затрат времени, материальных и денежных средств, и при этом не только не обеспечивает ускоренной подготовки нижележащих горизонтов, а, наоборот, осложняет и увеличивает ее продолжительность.
При подготовке новых горизонтов необходимо в кратчайший срок после углубки стволов обеспечить проветривание подготавливаемого горизонта свежей струей воздуха, надежный водоотлив и круговую откатку грузов в околоствольном дворе с тем, чтобы не сдерживать развитие фронта работ по сооружению околоствольного двора и горизонтальных горных выработок. Для этого целесообразно водоотливный комплекс расположить у ствола, который углубляется первым (вспомогательный или вентиляционный ствол).