Вскрытие горизонтальных пластов (часть 2)


В пределах блока пласты можно делить на панели и разрабатывать их по простиранию или же на выемочные столбы с выемкой пластов по падению или по восстанию, что наиболее целесообразно, учитывая малый угол их наклона и значительную обводненность месторождения. При обводненности в первую очередь вскрывают (и отрабатывают) уклонную часть шахтного поля у нижней его границы: центральные и отнесенные блоковые стволы соединяются квершлагом. От квершлага и блокового ствола по каждому из пластов проводят дренажно-вентиляционные штреки, из которых ведется подготовка выемочных столбов путем проведения подготовительных выработок снизу вверх до штреков главных направлений. Они также служат для отвода воды, поступающей из очистных и подготовительных забоев, и в качестве вентиляционных.
Кроме стволов различного назначения (рис. 2.18) и магистральных штреков на транспортном горизонте дополнительно сооружают квершлаг, который необходим для связи центральных стволов с бремсберговыми и уклонными частями шахтного поля и для водоотлива, а также наклонные гезенки и уклоны по породе. Гезенки в каждом блоке обеспечивают связь между основным горизонтом и верхними пластами свиты.
Вскрытие горизонтальных пластов (часть 2)

Уклоны по породе обеспечивают связь основного горизонта с нижними пластами свиты и по ним транспортируют уголь вверх на основной горизонт.
Наклонный гезенк можно заменить вертикальным бункером, расположенным у скипового ствола. Наличие бункера для угля позволяет повысить надежность работы подъема и конвейерного транспорта, снизить расходы на его эксплуатацию путем более широкого применения механизации и значительного увеличения срока его безремонтного поддержания.
Проведение горных выработок по пластам зависит от принятого способа подготовки блока и пластов (индивидуальный или групповой).
Схема проветривания горных выработок — секционная, с центральным или центрально-отнесенным расположением стволов.
Типичным примером вскрытия одного горизонтального пласта являются шахты Подмосковного угольного бассейна.