Многогоризонтное вскрытие пологих пластов (часть 5)


В тех случаях, когда скиповой ствол нельзя переоборудовать в клетевой, может быть предусмотрена углубка действующего клетевого ствола. Однако в этом случае он используется одновременно при строительстве нового и эксплуатации действующего горизонтов, что отрицательно влияет прежде всего на результаты строительства и ухудшает технико-экономические показатели добычи угля. Кроме того, в течение определенного времени углубляемый клетевой ствол должен быть остановлен для его переоснащения, связанного с переходом с действующего горизонта на новый.
Рекомендуется строительство нового горизонта с углубкой существующих главных стволов при наличии в них, как правило, углубочных отделений, а также использование выработок действующего горизонта, главным образом, для вывода исходящей струи с нового горизонта при его эксплуатации. Или же проходкой нового вспомогательного ствола как на существующей площадке, так и отнесенного по падению и сооружения для доставки угля с нового горизонта на действующий транзитного конвейерного уклона.
Не рекомендуется к применению схема вскрытия нового горизонта посредством углубки двух действующих стволов, главного и вспомогательного, не имеющих углубочных отделений, или проходки двух новых стволов.
В первом случае углубка и весь комплекс работ по подготовке нового горизонта могут быть произведены только через углубочный горизонт с использованием существующих подъемов, не имеющих обычно необходимого для этих целей резерва в пропускной способности стволов. При этом совмещение работ по эксплуатации действующего горизонта с работами по строительству нового отрицательно повлияет на показатели работы шахты.
Вариант с проходкой двух новых стволов экономически нецелесообразен.
Не рекомендуется к применению и способ вскрытия горизонта с проходкой нового вспомогательного ствола и с углубкой существующего скипового. Основной недостаток данного способа заключается в том, что использование существующих скиповых подъемов для выдачи угля с нового горизонта практически исключает возможность увеличения, а в ряде случаев и сохранения производственной мощности шахты при переходе на нижний горизонт. Вместе с тем затраты на строительство и эксплуатацию нового горизонта при таком способе вскрытия не ниже, чем в схемах, рассмотренных выше, а сроки строительства горизонта примерно такие же.