Методы обеспечения устойчивости выработок


Горно-разведочные выработки должны быть устойчивыми в период их проведения и эксплуатации, т. е. должны сохранять необходимые форму и размеры поперечного сечения в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации и техники безопасности.
Если условие устойчивости обнажений и пород соблюдается и деформации обнажений не выходят за пределы допустимых, то, как правило, выработка будет устойчивой без несущей крепи. В противном случае для обеспечения устойчивости горной выработки необходимы применение несущей крепи, упрочнение массива пород и т. д.
В кровле, стенках и почве горной выработки действуют напряжения, отличающиеся по величине и знаку, а породы могут иметь разную прочность и степень нарушенности. Поэтому устойчивость выработки в целом определяется устойчивостью указанных ее элементов. Иногда достаточно укрепить один элемент, например кровлю, чтобы обеспечить устойчивость выработки в целом.
Многочисленные методы обеспечения устойчивости горно-разведочных выработок можно объединить в три группы:
1) охрана,
2) крепление,
3) поддержание.
Под охраной понимается совокупность заранее проектируемых мероприятий, направленных на предотвращение потери устойчивости выработки или снижение влияния горного давления. К числу способов и вариантов охраны относятся использование рациональной формы поперечного сечения выработок, оставление вокруг них защитных толщ и целиков, расположение выработки в зонах массива с высокой прочностью или с пониженными напряжениями, снижение концентрации напряжений за счет применения особой технологии проведения и др. Правильно выбранный способ охраны является эффективным способом снижения затрат на крепление и поддержание выработок.
Крепление выработки — применение горной крепи с целью предотвращения обрушения или уменьшения смещения пород для нормальной эксплуатации выработки.
Поддержание выработки — совокупность технических мероприятий, устраняющих нарушение ее устойчивости в период эксплуатации.