Твердеющая закладка (часть 2)


Применение полной закладки выработанного пространства удорожает производство. Так, на шахте «Коксовая» при среднесуточной нагрузке 4000 т угля, из которых 80—90% добывается с закладкой, производительность труда рабочего по добыче не превышает 40 т/мес, расход леса — 40—50 м3 на 1000 т добычи.
Непрерывное увеличение глубины разработки приводит к повышению горного давления и газоносности пластов, возрастает опасность внезапных выбросов угля и газа и пожароопасность; растут потери угля в недрах из-за увеличения размеров охранных целиков. В совокупности это приводит к снижению производительности труда рабочего по добыче. Однако на шахтах Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса, работающих с обрушением кровли, она снижается в 2 раза быстрее, чем на шахтах, работающих с закладкой. В результате уровень производительности труда на шахтах, разрабатывающих мощные крутые пласты как с обрушением, так и с закладкой, оказался практически одинаковым. Но если при разработке пластов с обрушением кровли в основном исчерпаны все возможности повышения эффективности работ и в дальнейшем не исключено ее снижение, то технология с закладкой имеет перспективы дальнейшего совершенствования.
В настоящее время намечаются три основных направления совершенствования этой технологии:
- нисходящий порядок выемки крутых пластов с закладкой;
- выемка угля без крепления призабойного пространства при условии, что закладочный массив выполняет функцию искусственной кровли;
- применение коротких очистных забоев с мобильными самоходными машинами.
При разработке крутонаклонных и крутых пластов применяется самотечная закладка, при которой закладочный материал движется в выработанном пространстве под действием собственного веса.
Широкое применение закладки является технической необходимостью. Внедрение же сдерживается отсутствием прогрессивной технологии и средств комплексной механизации очистных и закладочных работ.