Технология очистных работ с применением струговых установок (часть 4)


В добычные смены производится и подготовка верхней и нижней ниш длиной соответственно 6 и 5 м и глубиной не менее 3 м. Ниши проводят буровзрывным способом или отбойными молотками с ручной погрузкой угля. При проходке ниш буровзрывным способом ручным электросверлом пробуривают шпуры по углю на расстоянии 1—2 м один от другого. При мощности пласта до 1 м шпуры бурят в один ряд, при большей мощности — в два ряда, располагая их в шахматном порядке. Расположение рядов шпуров по мощности пласта определяется его строением, свойствами пород кровли и удобством бурения шпуров. Длина шпуров порядка 2 м. Шпуры заряжают ВВ (суммарная масса патронов 400 г) и взрывают. Погрузка взорванного угля на конвейер ручная. Ниши крепят обычной призабойной и специальной крепью. Однако подготовка ниш буровзрывным способом отличается высокой трудоемкостью.
В ремонтно-подготовительную смену бригада электрослесарей, члены которой специализируются по отдельным узлам, осматривают струговую установку, конвейер, направляющие и цепи струга, производят замену резцов, проверяют состояние гидродомкратов и маслостанций, передвигают лыжи приводных головок, заменяют деформированную металлическую крепь.
Наиболее эффективное и перспективное направление струговой выемки — создание струговых агрегатов, в котором совмещены в единое целое струг (один или несколько), система его приводов, средства доставки угля вдоль очистного забоя и механизированная крепь на основе автоматического и динамического управления оборудованием.
Струговая выемка по сравнению с комбайновой имеет ряд преимуществ, основными из которых являются следующие: увеличение выхода крупно-средних сортов угля, что особенно важно при добыче антрацита; снижение пылеобразования; работа по челноковой схеме обеспечивает поточный способ выемки угля и, следовательно, высокие нагрузки на очистной забой; относительная простота и надежность оборудования создают предпосылки для создания полностью механизированных и автоматизированных средств угледобычи; низкая энергоемкость разрушения угля.
Практикой установлено, что струговая установка успешно работает в лавах, где кливаж угля совпадает с направлением забоя. Отклонение направлений кливажа и забоя даже на 10—5° значительно уменьшает производительность установки.