Технология очистных работ с применением струговых установок (часть 3)


При индивидуальной крепи конвейеры и приводные головки передвигаются горизонтальными гидравлическими домкратами (см. рис. 5.16), которые крепятся к упорным стойкам. После использования полного хода цилиндр домкрата и упорная стойка подтягиваются, используя индивидуальное управление.
Все работы в лаве выполняет суточная комплексная бригада, которая разделена по сменам на звенья. Состав звена зависит от длины лавы и объема вспомогательных работ со следующей примерной расстановкой: машинист, его помощник, по два ГРОЗ на каждом участке лавы длиной по 15—20 м, дежурный слесарь и рабочий на погрузочном пункте. В ремонтно-подготовительную смену установку обслуживают 5—6 электрослесарей.
Смена членов бригады производится на рабочем месте. Машинист и его помощник осматривают состояние струговой установки и гидроприводов, наличие смазки. При выемке угля, после отхода струга от головки на 10—15 м, включением гидродомкрата машинист передвигает головку по опорной балке на расстояние, равное толщине снимаемой стружки; вместе с помощником наблюдает за состоянием ножей — резцов на струге, следит за световыми сигналами, подаваемыми ГРОЗ.
В обязанности горнорабочих входит наблюдение за работой струга и конвейера и состоянием маслопровода на своем участке, зачистка забоя от угольной мелочи, срыв земника и навесов, если они не обрушаются самопроизвольно. Они же устанавливают призабойную крепь после снятия стругом ленты угля шириной, равной длине или половине длины верхняка. В последнем случае шарнирные верхняки навешиваются через один. Горнорабочие периодически передвигают гидродомкраты, после того как их штоки выдвинутся на полную длину, равную ходу поршня. Для этого зачищают новое место, разгружают и подтягивают домкраты, упирая их в упорную стойку. Расстояние между домкратами 5—6 м. После снятия нескольких лент рабочие осуществляют обрушение пород кровли. Перед посадкой осматривают кровлю, зачищают почву, разгружают посадочные стойки и передвигают на новое место. После этого извлекают призабойные стойки и верхняки и укладывают их у конвейера.