Буро-шнековый способ выемки тонких рудных пластов (часть 4)


В зависимости от мощности пласта, свойств вмещающих пород, диаметра скважины и других факторов толщина целика принимается 15—30 см и более, в каждом конкретном случае она определяется опытным путем с проведением соответствующих контрольных наблюдений за состоянием кровли пласта.
Междускважинные целики при разработке угольных месторождений обычно не извлекают, а в практике разработки рудных месторождений при способности руд к выщелачиванию целики можно извлекать путем организации подземного выщелачивания (целики перед выщелачиванием необходимо разрушить). Выбор соответствующих параметров целиков может облегчить их разрушение под действием горного давления пород кровли по мере удаления рабочих скважин от скважин, отработанных ранее. При определенных условиях может быть организовано разбуривание оставленных междускважинных целиков (после оседания кровли и заполнения породой первичных скважин).
До применения машин БУГ-3 и БША буро-шнековая выемка тонких пластов глинистых руд с продуктивной толщей 0,3—0,35 м была в опытном порядке успешно осуществлена легким станком СБМ-3у (рис. 143).
Буро-шнековый способ выемки тонких рудных пластов (часть 4)

Было пробурено этим станком свыше 1000 пог. м скважин. При применении буро-шнековых установок БУГ-3 достигнута производительность установки до 26 пог. м за смену спаренных скважин, а с помощью установок БША — до 30 пог. м одинарных скважин за смену (при выемке глинистых руд). Есть основание рассчитывать на значительное повышение производительности этих установок в ближайшие годы по мере освоения их работы, ликвидации отдельных конструктивных недостатков и приспособления к тяжелым условиям работы в глинистых рудах.
Технико-экономический расчет буро-шнекового способа выемки и сравнение его с другими способами выемки весьма тонких пластов (с учетом экономического ущерба от потерь и разубоживания) показывают, что даже при потерях, достигающих 40%, буро-шнековая выемка тонких пластов глинистых руд с ограниченным содержанием полезного компонента является экономически целесообразной.
Оценивая буро-шнековую выемку в целом, следует учитывать значительное улучшение условий труда горнорабочих, так как при такой выемке рабочие в очистном пространстве не находятся. Буро-шнековый способ выемки может быть с полным основанием отнесен к безлюдным способам выемки (отсутствие рабочих в очистных забоях).