Очистная выемка угля в шахтах (часть 2)


Основные существенные недостатки барабанных исполнительных органов — большой выход мелких фракций угля, значительное пылеобразование, трудность погрузки угля на забойный конвейер, поэтому барабанные исполнительные органы с горизонтальными осями вращения используют для выемки только наклонных и крутых пластов.
Современные узкозахватные комбайны оснащены в большинстве своем шнековыми исполнительными органами.
Разрушение угля и барабанными, и шнековыми исполнительными органами осуществляют путем снятия (скола, резания) с поверхности забоя стружки толщиной 20-30 мм резцами, закрепляемыми в кулаках, которые приварены к барабану и лопастям шнеков.
Узкозахватные комбайны оснащены обычно двумя шнеками. Один шнек располагают в начале корпуса комбайна, второй — в конце, или оба шнека находятся в одном месте (рис. 7.93, 7.94). Для выемки угля из пластов различной мощности положение шнеков по высоте изменяют с помощью рукоятей и гидродомкратов.
Очистная выемка угля в шахтах (часть 2)

Очистная выемка угля в шахтах (часть 2)

Узкозахватные комбайны перемещаются вдоль забоя по раме забойного конвейера с помощью приводной звездочки и калиброванной цепи, растянутой вдоль забоя и закрепленной на головках забойного конвейера. Расширяется применение комбайнов с бесцепным приводом перемещения с помощью зубчатого колеса и рейки, закрепленной на раме конвейера.
Краткая техническая характеристика некоторых узкозахватных комбайнов, находящихся в эксплуатации в шахтах России, приведена в табл. 7.15, основные технические параметры комбайнов «Кузбасс» — в табл. 7.16.
Очистная выемка угля в шахтах (часть 2)

Очистная выемка угля в шахтах (часть 2)

К перспективным относят комбайны К-85 для разработки тонких пластов, К-500 — для отработки пластов средней мощности и новые комбайны К300, К800П.
Прогнозируемыми техническими ориентирами очистных комбайнов для горно-геологических условий шахт России являются мощность привода до 1000 кВт и более, скорость подачи до 15 м/мин, ширина захвата 0,8 м, выемка пластов мощностью до 6 м без разделения на слои.
Очистные узкозахватные комбайны эксплуатируют в комплексе с механизированными крепями поддерживающе-оградителъного типа. Промышленностью выпускаются очистные механизированные комплексы отечественной разработки с базовыми типоразмерами для применения на пластах мощностью от 0,8 до 6,0 м при различных породах кровли и почвы: ОКП70Б, МК, КМ144, КМК500, КМК700, КМК138К, КМ 174 и др. Параметры некоторых механизированных крепей приведены в табл. 7.17 и 7.18.
Очистная выемка угля в шахтах (часть 2)

Очистная выемка угля в шахтах (часть 2)