Бульдозеры. Производительность бульдозера (часть 3)


Отвал с рыхлящими боковыми зубьями применяют в очень крепких породах для гусеничных бульдозеров мощностью не менее 184 кВт и колесных — не менее 221 кВт. Боковые зубья с помошью гидроцилиндров, расположенных на отвале, и мошных рычагов могут выдвигаться ниже отвала на 20—30 см. Отвал применяют при перемещении породы на короткие расстояния. Размеры такого отвала, как и у обычного прямого.
Совкообразный отвал имеет сильно развитые боковые щитки и выступающую среднюю часть ножа для лучшего врезания в породу. Применяют при перемещении мягких пород на большие расстояния.
Короткий прямой отвал, снабженный амортизатором, предназначен для бульдозеров-толкателей и скреперов. Одним из наиболее эффективных методов повышения производительности бульдозера является увеличение объема вала породы, перемещаемого за один заезд, и сокращение потерь при ее транспортировании. Для этого применяют уширители, открылки и отвалы сферической формы.
Уширители представляют собой приставки, укрепленные с обеих сторон отвала под углом 60° к оси направления движения. Их крепят к отвалу болтами и захватами, при этом режущая кромка, армированная сменными ножами, приподнята на 100 мм выше режущей кромки отвала.
При перемещении вала породы бульдозером уширители образуют дополнительный объем породы в виде слоя, идущего параллельно поверхности отвала, с толщиной, равной ширине уширителя, и высотой, зависящей от степени наполнения отвала. В зависимости от высоты наполнения отвала и категории разрабатываемых пород объем породы в уширителях изменяется от 0,1 до 0,6 м3.
Установка уширителей целесообразна на бульдозерах Д-271 и Д-275, двигатели которых рассчитаны на преодоление повышенных нагрузок. Применение уширителей на бульдозерах с тракторами Т-140 и Т-180 повышает износоустойчивость ходовой части этих тракторов, так как предохраняет ее от попадания горной массы, что важно при разработке мерзлых взорванных пород.
Применение уширителей наиболее эффективно при разработке и транспортировании разжиженных, илисто-глинистых пород и работе бульдозеров на полигонах с малой мощностью такого слоя.