Бульдозеры. Производительность бульдозера (часть 1)


Бульдозеры — машины периодического действия, предназначенные для послойного срезания, соскребания и продольного перемещения пород толканием — волочением на небольшие расстояния. Их относят к землеройно-транспортным машинам ножевого типа. Они послойно вынимают породу и транспортируют ее с помощью рабочего оборудования в виде отвала с ножами.
Бульдозеры можно использовать при проходке траншей для проведения горноразведочных открытых выработок, на вскрышных и добычных работах, для подачи песков из отвала к промывочным приборам и различных планировочных работах. Широко применяют бульдозеры для совместной работы с экскаваторами, скреперами и автомобилями-самосвалами. Бульдозеры выполняют также различные вспомогательные работы: расчистку площадок от деревьев и кустарника, удаление растительного слоя, снега и камней, засыпку ям и траншей, проходку канав, сооружение дамб и др.
Бульдозер (рис. 19.9), представляющий собой навесное оборудование, которое установлено на тракторе или другой машине, состоит из отвала 3 с ножом, толкающей рамы 4, передней стойки 2 и лебедки 1. Отвал бульдозера приводится в действие лебедкой с механическим управлением или гидроцилиндрами от гидросистемы трактора.
Бульдозеры. Производительность бульдозера (часть 1)

Отвал присоединяют к передним концам брусьев толкающей рамы и раскосам 5, удерживающим его в определенном положении. Задними концами брусья толкающей рамы шарнирно присоединены либо к лонжеронам, либо к тележкам гусениц трактора в зависимости от его конструкции. На передней стойке бульдозера монтируют блочную систему — полиспат, который связывает отвал с лебедкой.
Принцип работы бульдозера заключается в следующем. Перемещаясь собственным ходом, бульдозер подходит к месту работы, опускает отвал на почву и, перемещаясь вперед (а иногда и назад), соскребает отвалом горную массу. Далее перемещает захваченную горную массу на некоторое расстояние толканием — волочением и затем разгружается, сталкивая горную массу с откоса, поднимая отвал или отходя назад. Таким образом, рабочий цикл бульдозера включает набор породы отвалом, перемещение ее к месту разгрузки, укладку породы и возвращение к месту набора породы.
На горных работах применяют бульдозеры нескольких моделей, отличающихся мощностью трактора, конструкцией рабочего органа и системой управления отвалом (табл. 19.3).
Бульдозеры. Производительность бульдозера (часть 1)