Определение числа действующих забоев (часть 2)


Если же будет необходимо разрабатывать не один, а например, два или три пласта, то добыча между ними распределяется пропорционально их запасам, а при одинаковых для всех пластов размерах шахтного поля — пропорционально производительности пластов, что позволит отработать пласты одновременно и исключить разбросанность горных работ. При этом может быть использована формула:
Определение числа действующих забоев (часть 2)

где а, р — соответственно добыча и производительность одного из разрабатываемых пластов.
При групповой подготовке длина лав по всем пластам одной группы должна быть одинаковой.
При этажном способе подготовки шахтного поля годовая проектная мощность шахты должна по возможности обеспечиваться работой одного этажа, т. е. все лавы желательно расположить на одном этаже. В этом случае при двустороннем шахтном поле наклонная высота этажа hэ, м, определяется из выражения:
Определение числа действующих забоев (часть 2)

где n1 — число лав, расположенных в крыле этажа; Σhш — суммарная ширина забоев штреков; Σhц — суммарный размер над- и подштрековых целиков, расположенных в крыле этажа по линии падения пласта.
Зная размер шахтного поля по падению и наклонную высоту этажа, можно определить число этажей:
Определение числа действующих забоев (часть 2)

При панельном способе подготовки необходимо определить число одновременно разрабатываемых панелей. В панели должны вестись работы не менее чем в трех-четырех лавах, и только в случае разработки весьма газоносного пласта или когда обеспечивается нагрузка на лаву более 1000 т/сут, число лав может быть уменьшено до двух. Зная общее число лав на пласте и в панели, определяют число одновременно отрабатываемых панелей. Размер панели по падению определяют, как и высоту этажа, из выражения (21.27), корректируя полученную величину с учетом размера шахтного поля.