Проектирование угольных шахт (часть 3)


Процесс проектирования угледобывающего предприятия осуществляется в следующей последовательности.
1. На основании утвержденных схем развития и размещения отраслей народного хозяйства, отраслей промышленности и схем развития и размещения производительных сил по экономическим районам и союзным республикам принимается решение о проектировании предприятия.
2. В составе этих схем разрабатываются материалы с необходимыми расчетами, которым обосновывают целесообразность проектирования или расширения горного предприятия, определяются стоимость строительства и основные технико-экономические показатели.
3. После включения шахты в перечень разрабатываемых проектов выбирают площадку для строительства шахты в районе, утвержденном схемой развития и размещения производительных сил. Эту работу выполняет заказчик проекта с участием проектной организации.
4. На основе материалов и расчетов, выполненных для рассматриваемого предприятия, и утвержденного акта о выборе площадки приступают к выполнению задания на проектирование.
5. Проектные организации, получив от заказчика задание на проектирование, выполняют инженерные изыскания для составления проектной документации. Одновременно с заданием выдают строительный паспорт, содержащий: решение исполкома местного Совета об отводе участка, архитектурно-планировочное задание, акт обследования и план земельного участка, технические условия на водоснабжение, канализацию и др.
6. После утверждения задания на проектирование приступают к непосредственной разработке проекта. Проектирование шахт осуществляется:
- в одну стадию — рабочий проект со сводным сметным расчетом стоимости — для предприятий, строительство которых будет осуществляться по типовым проектам;
- в две стадии — проект со сводным сметным расчетом стоимости и рабочая документация со сметами — для крупных и сложных предприятий, каковыми являются угольные шахты.
Стадийность разработки проектно-сметной документации устанавливается заказчиком в задании на проектирование предприятия.