Проектирование угольных шахт (часть 2)


Проектирование горнодобывающих предприятий производится на основе геологического изучения недр на участке предполагаемого строительства и с учетом комплексного развития экономического района. Приступают к нему только после утверждения запасов полезных ископаемых ГКЗ СССР и передачи месторождений для промышленного освоения.
В проектах должны быть предусмотрены:
- размещение наземных и подземных сооружений горнодобывающих предприятий на месторождениях полезных ископаемых, обеспечивающих наиболее рациональное и эффективное использование запасов полезных ископаемых;
- способы вскрытия и системы разработки месторождений полезных ископаемых и технологические схемы переработки (подготовки) минерального сырья, обеспечивающие наиболее полное, комплексное и экономически целесообразное извлечение из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых, а также использование содержащихся в них компонентов, имеющих промышленное значение;
- геологическое изучение недр, вскрываемых в процессе строительства и эксплуатации горнодобывающих предприятий, и составление геологической и маркшейдерской документации.
При проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию горнодобывающих предприятий должно быть обеспечено также выполнение требований.
Выполнению проекта предшествует большая работа. Так, проектными институтами совместно с научно-исследовательскими и геологоразведочными организациями выполняются специальные исследования по установлению технической и экономической целесообразности освоения, развития и детальной разведки месторождения.
При наличии положительного решения работы по проектированию шахты выполняют по схеме, приведенной на рис. 21.1.
Проектирование угольных шахт (часть 2)

Проектные институты обобщают и анализируют фактические данные по геологии угольных месторождений, разрабатывают комплексные проекты освоения (развития) угольных бассейнов, проекты шахт, а также ведут типовое проектирование.
Комплексным называется проект, составленный в соответствии с планом развития производительных сил в данном экономическом районе и обеспечивающий эффективное освоение месторождения полезного ископаемого с учетом интересов потребителя, строительных и других организаций. Комплексный проект разрабатывается на длительный период времени (10, 15 лет и более). В нем приведены данные о запасах месторождения, качестве угля, потребителях угля по сортам и маркам, мощности и числе шахт, календарных планах строительства, размерах капитальных вложений и др.