Выбор средств комплексной механизации очистных работ


В настоящее время основные средства механизации очистных работ на пологих пластах — механизированные комплексы. Выбор типа комплекса зависит от многих факторов. Условия их применения (длина лавы, вынимаемая мощность пласта, угол падения, сопротивляемость угля резанию, газоносность пласта, обводненность, устойчивость непосредственной кровли и почвы) обычно указываются в специальных справочниках.
Имея необходимый объем геологической информации по выемочному столбу, полю, ярусу и сопоставив их с возможной областью применения комплексов, выбирают наиболее приемлемый из них. Вопрос выбора комплекса осложняется когда в одних и тех же условиях можно одинаково успешно применить два или несколько типов комплексов, например с узкозахватными комбайнами или со струговыми установками. В этих условиях предпочтение следует отдавать тому из них, который при прочих примерно равных показателях (нагрузка на забой, производительность труда рабочих по участку) обеспечивает лучшее качество продукции (по сортности и зольности) и комфортность условий работы.
Кроме выбора механизированного комплекса необходимо очистной забой и выемочный участок укомплектовать всевозможным вспомогательным и транспортным оборудованием, используя для этого разработанные ИГД им. А.А. Скочинского «Прогрессивные технологические схемы разработки пластов на угольных шахтах», которые представлены как совокупность графических и количественных характеристик очистных и подготовительных выработок, их пространственное расположение в пределах разрабатываемой части шахтного поля с указанием всех средств осуществления процесса добычи угля.
Прогрессивные технологические схемы включают систему разработки и способ управления горным давлением, средства механизации очистных работ, способы охраны подготовительных выработок, вид транспорта для перемещения угля от очистных забоев, схему проветривания, способы предотвращения внезапных выбросов угля, породы и газа в очистных и подготовительных забоях, способы пылеподавления, газовую защиту, электроснабжение, связь и сигнализацию.