Открытая разработка месторождений полезных ископаемых (часть 1)


Открытыми горными работами называют комплекс производственных процессов, производимых с земной поверхности для добычи угля или других полезных ископаемых.
Чтобы приступить к разработке пласта, необходимо обеспечить к нему доступ, удалив покрывающую толщу пустых пород. Для этого проводят различные открытые горные выработки. Горное предприятие, представляющее собой совокупность горных выработок и осуществляющее разработку месторождения полезного ископаемого открытым способом, называют карьером. Карьер, предназначенный для добычи угля, называется также разрезом.
Месторождение (или его часть), разрабатываемое одним карьером, называют карьерным полем. Границами карьерного поля являются поверхности, проходящие через верхний и нижний контуры карьера (рис. 20.1, а). При этом верхним контуром карьера называют линию пересечения борта карьера с земной поверхностью, а нижним — с плоскостью дна карьера, обычно горизонтальной.
Месторождения полезных ископаемых, разрабатываемых открытым способом, отличаются разнообразными природными условиями залегания. К ним относятся: мощность пласта и покрывающих его пород, угол падения, качественные и количественные показатели месторождения, физико-механические свойства пород и угля. Производство горных работ затрудняется при сочетании сложной в топографическом отношении поверхности, сурового климата, а также высокой обводненности.
По углу падения различают горизонтальные, пологие (с углом падения до 10°), наклонные (10—30°) и крутые (свыше 30°) месторождения. Мощность пласта измеряется при горизонтальном и пологом падении — по вертикали, а наклонном и крутом — по горизонтали. Поэтому месторождения по мощности пластов классифицируются следующим образом.
Открытая разработка месторождений полезных ископаемых (часть 1)

Обводненность карьеров характеризуется коэффициентом водообильности, который определяется количеством воды, приходящейся на 1 т добытого угля, и изменяется от 0,1 до 10—15 м3/т.
При открытой разработке месторождение разделяют на горизонтальные слои. Слои вынимают сверху вниз с опережением верхнего слоя по отношению к нижнему. Поэтому в процессе разработки карьер приобретает уступную форму.