Вскрышные и добычные работы. Средства механизации (часть 2)


При добычных работах часть процессов, перечисленных выше, исключается, но добавляются складские работы для полезного ископаемого. Поэтому ниже вскрышные и добычные работы рассматриваются совместно.
Подготовка горных пород к выемке выражается в разрушении массива различными способами на куски, удобные для последующей выемки и погрузки, производится при помощи буровзрывных работ или непосредственно экскаваторами. На полускальных и скальных породах применяют БВР.
Различают методы скважинных, котловых, шпуровых, камерных и накладных зарядов, отличающиеся способом размещения заряда взрывчатого вещества (ВВ), его формой и величиной.
При скважинном методе посредством станков ударного или вращательного бурения пробуривают один или два ряда скважин. Диаметр скважин на вскрышных работах 150—200 мм, в угольных забоях 100—120 мм при глубине до 30—40 м.
Метод шпуровых зарядов применяют при разработке залежей сложной конфигурации и незначительной мощности, при селективной выемке руд и нерудных ископаемых, вторичном дроблении, выравнивании подошвы уступов.
Накладные заряды размещаются снаружи негабарита, т. е. куска, размеры которого превышают максимально допустимые, и применяются при его дроблении, а также на вспомогательных работах в труднодоступных условиях.
В качестве взрывчатого вещества применяют в основном гранулированные ВВ (гранулиты, игданит и др.), реже — порошкообразные ВВ (аммониты, аммоналы). При заряжании скважин используют сплошные и рассредоточенные заряды. Взрывают главным образом огневым и электрическим способами.
В результате взрыва порода или уголь должны раздробиться на куски, размер которых определяется вместимостью ковша экскаватора, вместимостью и прочностью вагонов, требованиями потребителя и др. Размеры негабарита изменяются в широких пределах и зависят от характеристики погрузочных средств.
Выемка рыхлых и мягких пород производится непосредственно экскаваторами. В этом случае выемка и погрузка сливаются в один процесс — выемочно-погрузочные работы.
Погрузка горной массы производится экскаваторами, которые разделяются на одноковшовые и многочерпаковые.
Важнейшие типы одноковшовых экскаваторов — прямая и обратная механическая лопата и драглайн. У механической лопаты ковш жестко скрепляется с рукоятью. У драглайна ковш подвешивается к стреле на стальном канате. Для добычи угля применяют экскаваторы с ковшом вместимостью от 2 до 8 м3, а для вскрышных работ — экскаваторы с ковшом вместимостью 15—35 м3 (ЭКГ-8; ЭВГ-35/65 и др.). Предусматривается создание базовых моделей экскаваторов ЭВГ-15/40 и ЭВГ-100/100, на основе которых предполагается выпустить модификации с ковшами вместимостью от 10 до 160 м3.