Этапы открытых горных работ (часть 1)


Открытые горные работы подразделяются на следующие периоды: подготовительный, горно-капитальный, эксплуатационный и погашения. Работы эти начинают в определенной последовательности, а затем ведут одновременно, однако при некотором опережении в пространстве.
Подготовительный период включает подготовку поверхности, осушение месторождения и ограждение его от стока поверхностных вод.
Подготовка поверхности связана с удалением искусственных и естественных препятствий, мешающих разработке: необходимо вырубить лес, отвести поверхностные воды и осушить водоемы, снести здания и сооружения на площади карьера, подготовить место для отвалов пустых пород, подвести к карьеру железную и шоссейные дороги, построить производственные, служебные и жилые помещения, обеспечить предприятие электроэнергией и т. д.
Осушение месторождения необходимо для придания большей устойчивости откосам уступов и предотвращения оползней бортов карьеров, создания благоприятных условий для работы машин и транспортных средств, а также безопасных условий труда.
В карьеры вода поступает из водоносных горизонтов месторождения, а также при атмосферных осадках в виде дождя или снега. Существуют два вида осушения месторождений: предварительное и текущее. Предварительное осушение производят до начала разработки с целью понижения уровня подземных вод и осушения участков, подлежащих разработке в первую очередь. Текущее осушение проводят одновременно с разработкой месторождения.
Применяют поверхностный и подземный способы осушения. Поверхностный способ используют, когда водоносный горизонт и горизонт грунтовых вод находятся близко от поверхности. Канавы, при помощи которых дренируется вода, располагают так, чтобы они охватывали карьер с трех сторон. Вода собирается в котлован-водосборник и откачивается насосами на поверхность, а при благоприятном рельефе местности сбрасывается самотеком.