Охрана окружающей среды при подземной разработке руд (часть 2)


Источниками загрязнения атмосферы в районе рудного месторождения, разрабатываемого подземным способом, являются взрывные работы, выхлопные газы дизельной техники, окислительные процессы в очистных забоях и на отвалах, пылеобразование при транспортировании, разгрузки и хранении в отвалах руды и пород, выделение подземных газов и др.
Основными способами борьбы с загрязнением атмосферы являются:
- соблюдение технологических режимов при производственных процессах с целью максимального снижения выбросов газов и пыли;
- улавливание и возможное использование выбрасываемых веществ (особенно при переработке руд);
- увлажнение или покрытие пылящих поверхностей (отвалов, складов, мест разгрузки и погрузки и др.);
- создание санитарно-защитных зон на территории горных и перерабатывающих предприятий, которые способствуют отводу загрязненного воздуха в верхние слои атмосферы и снижению концентрации загрязняющих веществ.
Проблема защиты окружающей среды и инженерных сооружений от сейсмического воздействия взрывов возникла в связи с резким повышением в последние годы технологических схем добычи, предусматривающих одновременное взрывание большого количества ВВ (до 50—100 т). С этим связана разработка специальных конструкций зданий и сооружений на поверхности. В качестве мер по снижению вредного воздействия массовых взрывов является применение специальных инженерных методов управления энергией взрыва (замедленное взрывание, камеровзрывы и др.).
Перспективным направлением по снижению отрицательного воздействия на окружающую среду подземной добычи руд могут также считаться:
- сокращение выхода твердых отходов (уменьшение объемов горно-подготовительных выработок по породе, снижение примешивания пустых пород и забалансовых руд, предварительная подземная отсортировка пород, размещение отходов под землей и т. д.);
- утилизация отходов производства, например, в качестве компонентов закладки;
- комплексное использование руд при переработке;
- использование отходов горного и перерабатывающего производств в других отраслях народного хозяйства (для производства цемента, бетонов, кирпича, облицовочных плит, брусчатки и др.);
- создание горно-транспортного и бурового оборудования, характеризующегося минимальными выделениями газа и пыли при их работе.