Система с искусственным поддержанием очистного пространства (часть 2)


В мощных залежах блоки отрабатывают вкрест простирания. Ширина камер колеблется от 6 до 10—12 м, а целиков — от 5 до 10 м в зависимости от устойчивости руды и мощности залежи. Целики отрабатывают во вторую стадию. При использовании твердеющей закладки возможна сплошная выемка руды (без оставления целиков) секциями.
Рассмотрим систему разработки, применяемую в условиях весьма пологой вытянутой залежи мощностью до 40 м; руды крепкие, очень ценные, самовозгорающиеся, вмещающие породы неустойчивые (вариант разработан под руководством Д.М. Бронникова). Месторождение вскрыто двумя центральными главными стволами и двумя воздухоотводящими стволами, расположенными на флангах (рис. 19.9). Подготовка — панельная; главные откаточные штреки проведены полевыми в почве, по контуру залежи. Внутри оконтуренной главными штреками площади через 120—150 м проведены панельные откаточные штреки по условным границам панелей. Вентиляционный горизонт имеет ту же схему подготовки, что и откаточный. Панельные откаточные и вентиляционные штреки соединены блоковыми восстающими. Для перемещения самоходного оборудования с каждой стороны залежи проводят уклон от транспортного горизонта до ее кровли, а также рудный штрек по всей длине залежи.
Система с искусственным поддержанием очистного пространства (часть 2)

Залежь отрабатывают от центра к флангам, забой пересекает всю залежь по ее длине. Параллельно линии забоя залежи разделяют по всей мощности на вертикальные секции шириной 8—10 м. Секции вынимают горизонтальными слоями (рис. 19.10). Высота нижнего слоя — 6 м, что позволяет после закладки иметь свободное очистное пространство высотой 3 м. Остальные слои имеют высоту по 3 м.
Система с искусственным поддержанием очистного пространства (часть 2)

От рудного штрека в каждой панели для сообщения со слоями проводят уклон, из которого на слои сооружают заезды. Для передачи отбитой руды из слоев на панельные и магистральный откаточные штреки через 16—20 м сооружает рудоспуски, нижняя часть которых располагается в породах почвы, а верхняя сооружается в закладочном массиве, возводимом по мере выемки руды в слоях секции. Для подачи твердеющей закладки в выработанное пространство слоев секции с вентиляционных панельных штреков бурят скважины диаметром 300 мм.
Отбойка руды в слоях производится с помощью взрывчатых веществ; используется самоходное оборудование, буровые каретки, погрузочно-доставочные машины. Для заполнения выработанного пространства используют твердеющую закладку, приготовленную из дешевых местных материалов.