Система с искусственным поддержанием очистного пространства (часть 3)


Система разработки с использованием самоходного оборудования обеспечивает высокую производительность труда (до 60—80 т в смену), малые потери руды (от 1 до 5%) и незначительное ее разубоживание (от 1—3 до 10% за счет подработки вмещающих пород при неправильных контурах залежи). Система получает распространение в широком диапазоне горнотехнических условий, особенно при ценной руде.
Нисходящая слоевая выемка с твердеющей закладкой. Системой с нисходящей слоевой выемкой и твердеющей закладкой называется система с искусственным поддержанием очистного пространства, при которой блоки отрабатывают нисходящими слабонаклонными слоями с твердеющей закладкой. Слои вынимают заходками под искусственной кровлей из монолитного закладочного массива (рис. 19.11).
Система с искусственным поддержанием очистного пространства (часть 3)

Условия применения этой системы следующие: руда должна быть ценной; руда и вмещающие породы могут быть неустойчивыми, самовозгорающимися и склонными к слеживанию. Угол падения и мощность рудных тел могут быть любыми (кроме маломощных пологих залежей).
Параметры системы разработки зависят от формы и размеров отрабатываемых рудных тел.
В мощных залежах по флангам блока и в центре его проходят восстающие, из которых на каждом слое нарезают центральный и фланговый слоевые орты (см. рис. 19.11). Из фланговых ортов с подъемом 4—12° проводят добычные заходки до центрального орта. Длина заходок обычно порядка 20 м, высота 2—3, а ширина 4—7 м в зависимости от устойчивости их кровли и боков. Очередность отработки заходок зависит от времени набора прочности твердеющей закладкой.
Отбивают руду при проходке заходок шпуровым способом. Доставляют ее скреперными установками или самоходным оборудованием легкого типа.
Закладочная смесь по трубам поступает сверху в центральный слоевой орт и через перемычку подается в заходку. В связи с тем, что заходка имеет уклон, твердеющая смесь растекается по ней, заполняя ее под самую кровлю.
Месячная производительность блока при нисходящей слоевой выемке с твердеющей закладкой колеблется от 0,8 до 1,5 тыс. т при скреперной доставке и от 3 до 5 тыс. т при использовании самоходного оборудования; сменная производительность труда забойного рабочего составляет соответственно 5—10 и 20—30 т/чел. Потери и разубоживание колеблется от 1 до 5%.
Себестоимость добычи при этой системе разработки высокая, но применять ее можно в самых тяжелых условиях, где другие системы просто неприемлемы. Система с нисходящей слоевой выемкой и твердеющей закладкой имеет большие перспективы в связи с увеличением глубины горных работ и усложнением горногеологических условий разработки рудных месторождений.