Охрана окружающей среды при подземной разработке руд (часть 1)


Разработка рудных месторождений, как и при всех других способах добычи полезных ископаемых, сопровождается отрицательным воздействием на окружающую среду, которое заключается в исключении из сельскохозяйственного оборота временно или безвозвратно больших земельных угодий, ухудшении состояния гидроресурсов, загрязнения атмосферы воздуха вокруг рудников, обогатительных фабрик и металлургических заводов, а также в нарушении природы и инженерных сооружений на поверхности сейсмическим воздействием массовых взрывов.
Исключение из сельскохозяйственного оборота земель связано с созданием породных отвалов и отвалов забалансовых руд, с размещением хвостов обогатительных фабрик, с проседанием поверхности, особенно при применении систем разработки с обрушением руды и вмещающих пород, которое, в свою очередь, нарушает состояние гидроресурсов.
Мероприятия, снимающие этот вид отрицательных воздействий на природу, сводятся к следующему:
- более широкое применение систем разработки с закладкой выработанного пространства (особенно с использованием в качестве компонента твердеющих закладочных смесей хвостов обогатительных фабрик);
- применение подземной сортировки горной массы с оставлением в выработанном пространстве отсортированной породы:
- организация подземного обогащения руд с выдачей на поверхность только концентрата;
- правильное установление размеров камер и целиков при применении систем с естественным поддержанием очистного пространства;
- применение систем разработки с обрушением руды и вмещающих пород только в районах с малоплодородными почвами или на больших глубинах, когда обрушение не достигает поверхности или проявляется только в виде мульды сдвижения без разрыва сплошности налегающих пород.
Отрицательное воздействие подземных горных работ на состояние гидроресурсов района месторождения связано с откачкой порой огромных масс подземных вод, которые почти всегда несут в себе разного рода загрязнители (хлористые соединения, серные кислоты, сульфиды тяжелых металлов, мышьяк, хром, радиоактивные элементы и др.). Кроме того, откачка вод из рудников может изменить гидрогеологический режим целых районов (пересыхают колодцы, исчезают источники, осушаются водоносные горизонты). Важнейшим профилактическим методом борьбы с этим является очистка рудничных вод, чаще всего путем содержания их в отстойниках с нейтрализацией химическими методами вредных примесей. При этом удается получить некоторые дополнительные полезные продукты, осевшие в отстойниках. Позволяет использовать рудничные воды в оборотном цикле для производственных нужд (пылеподавления, приготовления закладочных смесей, обогатительные процессы и др.).