Выпуск и доставка руды (часть 1)


Под доставкой руды понимается перемещение отбитой руды от забоя до откаточного горизонта при очистной выемке (в отличие от транспортирования руды по основному горизонту и уборки руды при проведении подготовительных выработок).
Доставка производится под действием собственного веса (самотечная доставка) или механическими средствами: самоходными вагонами, погрузочно-доставочными машинами, конвейерными и скреперными установками. Иногда применяют взрывную доставку руды силой взрыва при ее отбойке.
Самотечная доставка руды производится по очистному пространству (непосредственно по лежачему боку залежи, рештакам, трубам) или по рудоспускам. Ее применение возможно в том случае, если угол наклона блока залежи не менее 45—55°; при движении руды по рештакам и настилам их угол наклона должен быть не менее 30—45°, а по рудоспускам — 55—60°. При выпуске руды из пространства, заполненного горной массой, наклон должен быть 65—80°.
Самотечную доставку руды из очистного пространства в доставочные или откаточные выработки через специально пройденные в основании блока выпускные отверстия называют выпуском руды. Выпуск — один из важнейших производственных процессов, который определяет основные параметры системы разработки, величину потерь и разубоживания руды.
Различают донный и торцовый выпуск. При донном выпуске руда из блока в откаточный штрек поступает по специальньм выработкам, проведенным в основании блока. При торцовом выпуске руда из очистного пространства поступает непосредственно в выработку, по которой производится ее механическая доставка.
Выпускные отверстия конструктивно отличаются большим разнообразием: они могут иметь форму усеченного конуса, траншей с короткими рудоспусками, воронок в виде усеченной пирамиды и др. (рис. 17.6).
Выпуск и доставка руды (часть 1)

Во многих случаях в очистном пространстве применяют самотечную доставку, а в подготовительных выработках для перемещения руды до пункта погрузки — механизированную.